• Medrussia:
Тюменсикие врачи удалили камень размером с яйцо из единственной почки пациентки

В декабре 2018 года в тюменскую ОКБ № 2 обратилась 63-летняя жительница области с болью в животе. Врачи диагностировали ей мочекаменную болезнь, передаёт KP.RU.

«Крупный, размером с куриное яйцо, камень наглухо закупорил почечную лоханку, а конкременты поменьше полностью заполнили мочеточник. Сложность ситуации заключалась в том, что поражённая почка была единственной и имела необычное строение», – рассказал заведующий урологическим отделением ОКБ №2 Станислав Хилькевич.

Завотделением пояснил, что пациентка родилась с полным удвоением почки. При этой аномалии орган имеет вид двух соединенных воедино почек, каждая из которых обладает собственными кровоснабжением и системой оттока мочи. Сама по себе аномалия не несет опасности, но из-за большого коралловидного камня нижний сегмент почки перестал справляться со своими функциями.

Удаление единственной почки обернулось бы для пациентки большими проблемами со здоровьем. Поэтому урологи решили обратить физиологическую особенность в пользу пациента и провести резекцию только нижнего сегмента удвоенной почки, сохранив при этом непоражённую верхнюю часть.

На основе данных высокотехнологичных исследований врачи разработали план хирургического вмешательства. Впервые в истории ОКБ №2 нефрэктомию провели лапароскопически – через три небольших прокола в брюшной стенке, чтобы избежать большой кровопотери. Операция заняла около шести часов.

Уже на четвертый день пациентка в удовлетворительном состоянии была выписана из стационара. Оставшаяся часть почки успешно справляется с нагрузкой, женщине не требуется искусственная очистка крови от продуктов жизнедеятельности.

Как сообщалось ранее, ежегодно врачи Амурской областной клинической больницы проводят 13 тысяч операций, в неделю совершается порядка 150 хирургических вмешательств по разным профилям. Подробнее читайте: Амурские врачи ежедневно проводят по несколько уникальных операций.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры