• Medrussia:
Счётная палата обнаружила недостаток врачей и медсестёр в Москве

Начиная с 2014 года в Москве постоянно снижается обеспеченность населения врачами и медсёстрами. По данным Счётной палаты, в 2017 году в столице медиков стало меньше, чем положено по госгарантиям оказания медпомощи, передаёт РБК.

Хотя количество врачей и медсестёр в Москве снижается каждый год, в 2017 году их стало уже меньше, чем положено государственными гарантиями, говорится в отчёте СП.

«Количество конечных результатов госпрограммы, характеризующих решение задач кадрового обеспечения отрасли здравоохранения, начиная с 2016 года последовательно сокращалось, вплоть до полного исключения при актуализации программы в 2018 году», — указано в докладе палаты. В 2018 году в подпрограмме «Кадровое обеспечение государственной системы здравоохранения города Москвы» остался единственный показатель — «число врачей, получивших статус «московский врач». По мнению аудиторов, он не отражает обеспеченность населения врачами и медсестрами.

Госпрограмма «Развитие здравоохранения города Москвы (Столичное здравоохранение)» рассчитана на 2012–2020 годы; на ее реализацию предполагается суммарно потратить более 3,8 трлн руб., к настоящему времени финансирование превысило 2,5 трлн руб.

В 2012–2014 годах в Москве проводилась оптимизация системы здравоохранения. По данным КПРФ, она предполагала ликвидацию почти трети из 65 городских больниц, в том числе трех роддомов, а также сокращение порядка 7 тыс. врачей и медработников. Соответствующие официальные данные никогда не приводились.

В отчете Контрольно-счетной палаты поясняется, что в 2014 году в госпрограмме была указана цель — обеспечение притока медперсонала в столичные поликлиники и больницы, который бы смог восполнить «естественный отток» сотрудников, уходящих на пенсию. Но к 2017 году численность врачей и медсестер, наоборот, снизилась — с 47 179 до 44 103 человек (на 6,5%) и с 88 667 до 72 316 человек (на 18,5%) соответственно. И хотя доля молодых врачей (до 36 лет) несколько выросла — с 26,5% в 2015 году до 28,8% в 2017 году, сократилось количество специалистов, имеющих квалификационную категорию, — с 46,5 до 37,8%, зафиксировала палата.

В итоге, аудиторы пришли к выводу, что обеспеченность москвичей медиками снизилась с 38,7 врача и 72,8 медсестры на 10 тысяч населения (в 2014 году) до 35,3 врача и 57,9 медсестры (в 2017 году).

Согласно госгарантиям, на 10 тысяч населения должно быть 36,9 врача и 66,5 медсестры.

В России больше врачей, чем во многих развитых странах, отметила директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. «Вопрос не в количестве врачей на 10 тыс. населения, а в их функциональных обязанностях, в распределении функций врача и среднего медицинского персонала. Так, многие функции, которые выполняют врачи, могли бы выполнять медсестры — это бы повысило престиж этой профессии и существенно подняло бы ее привлекательность», — пояснила она.

Попович также считает, что к Москве некорректно применять показатели, которые утверждены в гарантиях оказания бесплатной медицинской помощи для России, поскольку в Москве медицинская помощь территориально и транспортно доступнее, чем где-либо в стране. «Главное — это удовлетворенность пациентов и результаты работы врачей. Нельзя подходить с формальным мерилом к этому показателю», — резюмировала Попович.

С такой точкой зрения не согласен президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский. По его мнению, выводы аудиторов подтверждают отсутствие научного подхода и планирования при составлении госпрограммы. «Отказ от всех целевых показателей, игра с ними в течение года или нескольких лет — все это говорит об отсутствии понимания городских властей, что же они хотят получить в итоге от московского здравоохранения. Программа должна была быть согласована с обществом, а ее даже общественный совет при департаменте здравоохранения в свое время не обсуждал. Если бы она была согласована, это бы дало стабильность и невозможность жонглировать цифрами», — заявил он.

Как сообщалось ранее, на Среднем Урале нехватка квалифицированных медицинских кадров переросла в хроническую проблему. Подробнее читайте: Нехватка квалифицированных врачей стала хронической проблемой нашего здравоохранения.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры