• Medrussia:
Чиновников Коми не накажут за необходимость носить пациентов до скорой по бездорожью

Следователи не стали возбуждать дела в отношении чиновников администрации Сысольского района Коми, где бригаде скорой помощи из-за неочищенных дорог пришлось более 1 км нести на носилках пациента до автомобиля, передаёт 10 марта “Интерфакс”. 

Как сообщили “Интерфаксу” в пресс-службе регионального СКР, по итогам проведения проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовных дел по статьям “причинение смерти по неосторожности”, “превышение должностных полномочий”, “злоупотребление должностными полномочиями” и “халатность”. В действиях администрации Сысольского района в части соблюдения законодательства о содержании автомобильных дорог в границах населенных пунктов не обнаружены признаки состава преступления.

В деревне Ыбпом, где проживает несколько человек, официальные дороги отсутствуют. Но администрация села Куратово, в состав которого входит деревня, обязана очищать ее улицы от снега в целях благоустройства. Этого чиновники не сделали, но, тем не менее, причинно-следственной связи между их бездействием и смертью местного жителя в больнице пока не усматривается.

“Также проверена полнота мер, принятых медицинскими работниками. Какой-либо халатности в их действиях пока не установили”, – отметили в пресс-службе.

В настоящее время проводится комиссионная экспертиза, результаты которой позволят окончательно решить вопрос об отказе либо возбуждении уголовного дела.

Как сообщалось ранее, прокуратура Сысольского района Коми по поручению региональной прокуратуры разбирается в трагически закончившейся истории пожилого жителя деревни Ыбпом, которого бригада скорой помощи тащила до спецтранспорта на надувных носилках по нечищенным дорогам. Подробнее читайте: Следствие связало смерть пенсионера из деревни Ыбпом с нечищеными дорогами

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры