• Medrussia:
СК России: Нужны проверки дипломов врачей

Руководитель управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений СК России Евгения Минаева 14 января 2019 года сообщила, что медицинские работники часто избегают наказания за свои проступки, даже если привлекаются за них к ответственности, передают РИА Новости.

“Мы привлекаем медицинских работников к ответственности по статье 238 Уголовного кодекса РФ, но зачастую в судах они переходят на более легкие статьи, такие как 109, 118, и ограничиваются прекращением уголовных дел за истечением сроков давности и отсутствием реального наказания”, – рассказала она в процессе заседания экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей.

Минаева высказала мнение о необходимости персонализации ответственности врачей за причиненный ими вред здоровью пациентов. Также она отметила необходимость реального повышения квалификации специалистов, поскольку во многих регионах они либо не проходят курсы, либо проходят их формально.

“Необходима проверка дипломов. Потому что сейчас видим, что СМИ часто освещаются факты о приеме на работу недипломированных специалистов, специалистов с поддельными дипломами”, – заявила Евгения Минаева.

На заседании также обсуждалось, достаточны ли меры, применяемые для обеспечения безопасности детей, а также контроль за соблюдением санитарных норм в детских ЛПУ.

В заседании также приняли участие представители Министерства здравоохранения, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, ФМБА, Института имени Сербского, Следственного комитета и Генеральной прокуратуры.

Напомним, что в преддверии Нового года в Благовещенске заражению гепатитом С подверглось более 20 детей, и возбужденным по этому поводу уголовным делом занимается СК РФ.

Как сообщалось ранее, Министерство Юстиции РФ выступает за ужесточение ответственности за нарушения при оказании трансфузиологической помощи. Подробнее читайте: Минюст предложил усилить ответственность за переливание заражённой донорской крови.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры