• Medrussia:
Минздрав хочет запретить оборот психотропного лекарства “Лирика”

Минздрав начал разработку законопроекта о внесении препарата прегабалин («Лирика»), выпущенный компанией Pfizer в 1990-е годы, в список сильнодействующих и ядовитых веществ, оборот которых запрещён, передаёт РБК.

Проект опубликован на портале правовых и нормативных актов. Минздрав планирует запретить оборот ещё двух препаратов с психоактивными веществами – тепантадол и тропикамид.

В проекте говорится о том, что сейчас указанные препараты можно купить в аптеках по рецептам, в противном случае нарушителей ждет административное наказание. Министерство указывает на данные Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России, согласно которым аптеки умышленно продают гражданам эти средства «из соображений высокой доходности». Минздрав указывает, что прегабалин, тапентадол и тропикамид приобретают лица, страдающие зависимостью от опиоидов.

По законодательству наказание за распространение запрещённых препаратов составляет от трёх до восьми лет лишения свободы и штрафa от 40 до 200 тысяч рублей.

Кроме того, Минздраву поручили доработать законопроект о декриминализации работы врачей с наркотическими обезболивающими, чтобы они могли выписывать их нуждающимся пациентов, не опасаясь уголовного преследования.

Как сообщалось ранее, благотворительные фонды «Подари жизнь» и «Вера» предложили Минздраву внести изменения в документ о декриминализации врачей при работе с обезболивающими, так как в нынешнем виде поправки не избавляют медиков от уголовного наказания за потерю ампулы. Подробнее читайте: «Это огласка и позор»: Эксперт – о необходимости декриминализации врачей по обезболивающим.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры