• Medrussia:
Уфимский главврач предложил ввести ответственность для пациентов за пропущенный приём

Главный врач уфимской поликлиники №1 Динар Валиуллин предложил башкирским депутатам внести законопроект, устанавливающий ответственность для пациентов, которые записались на прием к врачу, но не пришли на него, пишет 17 января “Коммерсант”. 

Примерно треть записей к врачам не подтверждается — пациенты не приходят, хотя большинство при предварительном обзвоне обещают прийти.

«Создается парадоксальная ситуация: свободных записей на прием нет, а врач может сидеть без пациентов»,— заявил главврач Валиуллин.

По мнению главврача, башкирские депутаты могли бы устранить несовершенство федерального законодательства и по примеру других стран ввести ответственность для пациента. Как вариант – оплата стоимости пропущенного приема.

Депутаты в целом поддержали инициативу и обещали «подумать», пишет “Коммерсант”.

«Конечно, ответственность должна быть: и гражданская, и иная — может быть, материальная»,— согласился депутат Салават Харрасов. Депутаты договорились вернуться к обсуждению инициативы в феврале.

Как сообщалось ранее, в Омске депутат Заксобрания Нарлан Картабаев рассказал, что порядка 30% пациентов, записанных на приём, пропускают его без уважительных причин и не отменяя запись. Подробнее читайте: В Омске предложили лишать полиса ОМС за пропуск приёма у врача

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры