• Medrussia:
Скворцова: Через несколько лет нанороботы будут разрушать опухоли и мониторить состояние человека

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой целью национального проекта “Здравоохранение” является как улучшение здоровья населения, так и создание инфраструктуры, необходимой для внедрения новых технологий и перевода отечественной медицины на новый уровень, передаёт РБК.

“Это нанотехнологии — сегодня мы уже используем нанокапсулы для адресной доставки лекарств, но в перспективе, уже через несколько лет, нанороботы или наноботы будут разрушать опухоли и изнутри мониторить состояние человека», — пояснила Скворцова.

Со слов министра, в планы входит повсеместное внедрение бионических протезов, с которыми на сегодняшний день работают лишь отдельные клиники страны. Также она упомянула дополненную реальность, уже сейчас используемую для обучения специалистов. Также Скворцова отметила, что при должном уровне развития технологий пациенты смогут обмениваться информацией через облако и корректировать образ жизни.

Как сообщалось ранее, портал опубликовал список наиболее важных событий в здравоохранении, произошедших в 2018 году. Подробнее читайте: Российское здравоохранение: подведение итогов за 2018 год.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры