• Medrussia:
В Совете Федерации выступили против ужесточения контроля за врачами

Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский не видит необходимости в дополнительном контроле за наркотическими лекарственным препаратами, передаёт ТАСС

Несмотря на то, что было выявлено порядка 100 случаев незаконного распространения врачами наркотических анальгетиков в 2018, по мнению Рязанского, не стоит подвергать сомнению деятельность остальных врачей и усиливать надзор.

Напоминаем, что 15 января Госдума приняла законопроект о расширении понятия паллиативной медицинской помощи, закрепляющий за некурабельными пациентами право на обезболивание в том числе и с применением наркотических анальгетиков, которые можно будет получить не только в условиях больничных учреждений, но и амбулаторно, в дневном стационаре.

Рязанский считает, что врачей нужно “избавить от постоянных угроз нахождения под пристальным вниманием правоохранительной системы”. Он заверил, что будет совместно с коллегами работать над законопроектом, чтобы он был принят в весеннюю парламентскую сессию.

Как сообщалось ранее, уже не первый год в СМИ активно обсуждаются самоубийства пациентов, причиной которых стали трудности в получении наркотических средств для обезболивания. Подробнее читайте: Реалии российской медицины: врачи боятся выписывать “наркотики”, а пациенты умирают от боли.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры