• Medrussia:
“Советская Россия одна из первых в мире одобрила метод заместительной терапии”

В конце прошлого года в ТАСС была опубликована статья с мнением министра здравоохранения России о том, что заместительная терапия создаст иллюзию безопасного потребления наркотиков и, что именно такой результат показал эксперимент по введению этой терапии в РФ.

В этом году статья вновь вызвала дискуссию на тему того, проводились ли вообще в стране подобные эксперименты, передаёт svoboda.org.

По определению Всемирной организации здравоохранения, заместительная терапия (наиболее распространены метадон и бупренорфин) – это “введение лицам с опиоидной зависимостью прошедших строгую и всестороннюю оценку опиоидных агонистов, проводимое аттестованными специалистами в рамках утвержденной врачебной практики, с целью достижения поставленных целей лечения”. Из 47 стран-участниц Совета Европы этот метод лечения наркомании поставлен под запрет только в России. Кроме Европы заместительная терапия успешно применяется в Китае, Иране, США, Канаде, Австралии. Из стран СНГ только Россия, Узбекистан и Туркменистан до сих пор не применяют заместительную терапию.

Проводились ли в России эксперименты с заместительной терапией? Впервые об опыте применения опиатов для поддерживающего лечения наркомании в СССР сообщалось в мартовской тетради журнала “Советская неврология”, речь шла о методе доктора Канторовича, об успешном шестилетнем эксперименте в Ленинграде. Однако через два десятилетия Минздрав СССР поставил под запрет “систему выдачи наркотиков наркоманам”. Историографические исследования позволяют предположить, что запрет не был связан с появлением каких-либо научных данных о неэффективности метода Канторовича. Скорее запрет выдачи наркотиков уступил основному методу сталинской работы с представителями неугодных общественных групп, отправке в ГУЛАГ.

В период с 1953 по 1994 год исследований или пилотных проектов, которые прямо или косвенно можно было бы отнести к заместительной терапии, в СССР и России не проводилось. В сентябре 1994 года Федеральная служба России по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам зарегистрировала патент об использовании поддерживающей терапии трамалом в дозе 100–300 мг в сутки на срок до 6–12 месяцев в качестве способа купирования абстинентного синдрома у больных опийной наркоманией. В числе авторов указан Евгений Брюн, нынешний главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России.

Однако в августе 1995 года приказ Минздравмедпрома вновь подтвердил запрет на применения наркотических средств в терапевтических целях при лечении наркоманий, в том числе выдачу больным наркоманией наркотических средств (“наркотического пайка”) в любой форме. В 1998 году федеральный закон, а через 12 лет указ президента России подтвердили данный запрет.

В настоящее время трамадол входит в перечень лекарственных препаратов для применения в рамках специализированной медицинской помощи при абстинентном состоянии, вызванном употреблением психоактивных веществ. По свидетельствам пациентов, имеющих опыт участия в программах заместительной поддерживающей терапии за рубежом, назначение трамадола нельзя считать аналогом заместительной терапии.

Имеются данные о том, что в 2005 году на базе Национального научного центра наркологии проводилось изучение метода лечения наркомании с применением налбуфина. Однако, по свидетельствам участника этого проекта, опыты оказались неэффективными. Также есть сведения о попытках применения некоторыми наркологами для купирования абстинентного синдрома противоэпилептического средства прегабалин (торговое название в России – “Лирика”). Эти опыты также имели низкую эффективность.

При этом в США и странах Европы начиная с 1960-х годов метод заместительной поддерживающей терапии получил широкое распространение и стал предметом многочисленных научных исследований, которые подтвердили эффективность для лечения опийной наркомании. С середины 1980-х годов заместительная терапия получила еще более широкое применение как наиболее эффективный метод профилактики ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков.

Советская Россия, возможно, была одна из первых стран мира (наряду с Великобританией), где метод заместительной терапии (“снабжение хроников”) был успешно опробован и рекомендован к использованию. Однако приблизительно с 1950–1960-х годов советская и затем российская психиатрия и наркология поставили метод заместительной терапии под запрет, тогда как в зарубежных странах данный метод продолжал развиваться. Данных о каких-либо научных исследованиях или пилотных проектах заместительной терапии в советской и постсоветской России после 1936 года нет. С большой вероятностью можно утверждать, что по идеологическим и политическим причинам их не было.

Автор: Михаил Голиченко – адвокат, кандидат юридических наук

Как сообщалось ранее, портал 66.RU собрал мнения всех участников дискуссии о возможном применении в России заместительной терапии в борьбе с наркозависимостью россиян. Подробнее читайте: “Наркотизация населения”: Эксперты – о плюсах и минусах заместительной терапии.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры