• Medrussia:
СМИ: Информатизация новосибирской медицины тормозит работу врачей

Информационная система “БАРС”, на покупку которой ушел не один десяток миллионов рублей, не помогает врачам быстрее оказывать помощь, а, напротив, тормозит их работу. Такое мнение высказал Сергей Дорофеев, председатель областной ассоциации врачей Новосибирска, передаёт РБК

По окончании отчёта региональной КСП члены комитета Законодательного собрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения создали рабочую группу для проверки информационной коммуникационной системы ” БАРС”, используемой врачами области.

«Несколько дней назад, например, система «БАРС» в учреждениях здравоохранения вообще не сработала. Мы мониторим ситуацию по территориям, и подобные сигналы поступают практически ежедневно. Мы вложили большие деньги, а эффективности системы депутаты и КСП не видят», – заявил Игорь Гришунин, председатель комитета.

Группа казанских компаний “БАРС ГРУП” и “Барс Спо” в 2018 году заключили с министерствами и госучреждениями Новосибирской области контракты на услуги по доработке, внедрению и техсопровождению модулей медицинской информационной системы на 130 миллионов рублей.

«Мы намерены выходить с предложением к губернатору запретить использование действующей информационной системы. Не нужно делать вид и отчитываться перед Федерацией, что мы впереди планеты всей. Система информатизации внедряется для того, чтобы она помогала врачам быстрее лечить пациентов. Сейчас эта программа мешает врачам быстрее лечить пациентов», — утверждает Сергей Дорофеев.

Александр Семенюк, заместитель председателя комитета, рассказал, что в рабочую группу, созданную для проверки и анализа работы системы, будут входить программисты, врачи, специалисты по финансам, а также сотрудники контрольных органов. Члены группы должны будут проанализировать работу системы и предложить исправления для оптимизации её работы.

Напомним, что в 2015 году информационные технологии в области здравоохранения подверглись прокурорской проверке, в результате которой было обнаружено, что «модули ЕГИСЗ» (единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения) работают со сбоями и недостатками. Это влечет увеличение времени приема пациентов, создает препятствия в нормальном функционировании лечебных учреждений”.

«БАРС ГРУП» и Департамент информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области (ДИиРТТ) регулярно подают друг на друга в арбитражный суд и иски на взыскание неустоек.

Однако правительство региона объясняет возникающие проблемы тем, что к информационной системе подключено 18 тысяч рабочих мест, и в функционировании столь масштабной системы сбои неизбежны.

Представитель “БАРС ГРУП” в Новосибирске сообщает, что сбой в работе программы был замечен 15 января, и потому её работа была приостановлена с 11 до 12:30 для проведения профилактических работ. Иных проблем выявлено не было.

Как сообщалось ранее, менеджер департамента консультирования по налогообложению и праву «Делойт» СНГ Виталий Кашин рассказал о том, как достичь взаимопонимания с Минздравом в отрасли телемедицинских технологий. Подробнее читайте: «Развитие телемедицины в России возможно только при активном диалоге Минздрава с участниками рынка».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры