• Medrussia:
«Даже самый запущенный рак груди уже успешно лечится и переводится в долгую ремиссию»

Кандидат медицинских наук, онколог отделения маммологии Городского клинического онкологического диспансера Виталий Скворцов рассказал АиФ о том, по каким симптомам распознать рак молочной железы.

На ранних стадиях выявить опухоль самостоятельно очень сложно, но всё-таки каждой женщине необходимо ежедневно проводить комплекс мероприятий по выявлению образований в груди.

«Ежедневное пальпирование (прощупывание) груди и подмышечных областей не требует специальных знаний, – уверен доктор. – Лучше воспользоваться зеркалом для выявления внешних признаков опухоли. Все остальные процедуры требуют посещения врача-специалиста в данной области».

Доктор выполнит все необходимые обследования. Если по каким-то причинам не удается посетить врача-маммолога, альтернативой станет ультразвуковое исследование молочных желез. Эффективное и очень доступное в настоящее время, оно поможет исключить или же вовремя обнаружить опухоль в молочных железах.

По словам Скворцова, первое проявление симптомов рака груди чаще всего означает, что злокачественная опухоль уже достаточно долго находится в молочной железе. Этими симптомами может быть новообразование больших размеров, увеличенные лимфоузлы в подмышечных и надключичных областях, появление «лимонной корки» на коже груди, покраснение. «В любом случае, не стоит спешить с выводами, лучше обратитесь к специалисту», – рекомендует врач.

По словам эксперта, рак молочной железы – уже не приговор. В последние десятилетия произошёл большой прорыв в лечении этого заболевания и даже самые запущенные случаи лечатся успешно и переводятся в долгую ремиссию.

Главной причиной неблагоприятного исхода болезни эксперт считает позднее выявление рака молочной железы, когда процесс уже зашел в необратимую стадию. Также существуют биологически агрессивные формы рака, когда все усилия медиков так или иначе заканчиваются плачевно.

Предотвратить рак молочной железы невозможно. «Запускается столько много механизмов на образование рака, что предотвратить этот процесс нельзя, несмотря на правильный образ жизни и меры профилактики! – заключил эксперт. – Но если соблюдать правильной образ жизни и меры профилактики и регулярно обследоваться, то можно выявить рак на ранних стадиях. Тогда лечение и результаты будут хорошими».

Как сообщалось ранее, первую в России малоинвазивную операцию по удалению опухоли груди через подмышечную впадину провел хирург Сергей Сусин в Научно-практическом центре хирургии клиники «Семейная». Подробнее читайте: В России впервые удалили опухоль молочной железы через подмышечную впадину.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры