• Medrussia:
Сергей Цивилев: Большая часть медучреждений Кузбасса – в финансовой яме

На конференции “300 лет Кузбассу. Первые 100 дней” глава Кемеровской области Сергей Цивилев поделился своим мнением о местной системе здравоохранения и перспективах её развития. 

Об этом сообщила пресс-служба Депздрава региона.

Когда он только пришёл на свой пост и занялся изучением состояния системы оказания медицинской помощи, она уже была не в лучшем состоянии. На сегодняшний день долги региональных ЛПУ превышают 2 млрд рублей и имеют тенденцию к росту.

Сергей Цивилев объясняет это тем, что подшефный ему регион оказался не готов к решению поставленной президентом задачи повысить медикам зарплаты. Больницы не подверглись ревизии, а нерентабельные учреждения не были закрыты. В итоге – на 2,69 млн населения приходится 180 лечебно-профилактических учреждений, большая часть которых находится в финансовой яме. Следовательно, для того чтобы выполнить указ президента о повышении зарплат медработникам, пришлось пожертвовать ремонтом и новой техникой. Также существенно выросли долги перед поставщиками.

“Наша медицина плавно катилась в катастрофу. Как выходить из этой ситуации, если она складывалась годами? При том, что в медицине нельзя быстро добиться результата”, – рассказывает Сергей Цивилев.

Для решения насущных вопросов были приглашены эксперты Минздрава по проблемным направлениям – онкологии, туберкулезу, болезням сердечной сосудистой системы.

После проверки этих областей медицины эксперт сделали вывод о необходимости их укрупнения и создания единой вертикали.

Как сообщалось ранее, научный сотрудник научно-исследовательского отдела кардиологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Ярослав Ашихмин считает, что в России качество оказания медицинской помощи катастрофически низкое. Подробнее читайте: “В России качество оказания медицинской помощи катастрофически низкое”.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры