• Medrussia:
Краснодарская больница выиграла суд у пабликов в Instagram за недостоверную информацию о медучреждении

В Краснодаре Краевая клиническая больница № 2 выиграла суд, защитив репутацию медработников и самого медучреждения, передаёт пресс-служба Минздрава региона.

В ноябре 2018 года на публичных страницах социальной сети инстаграм «Типичный Краснодар», «ИзнанкаТМ – Краснодар» была опубликована статья под заголовком: «Нет денег? – не рожай!», вызвавшая волну негодования и возмущения жителей Кубани по отношению к медицинскому персоналу перинатального центра государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница № 2» министерства здравоохранения Краснодарского края (роддома № 5).

По результатам проверки данных публикаций, выявлено, что содержащиеся в них сведения искажены, а медицинский персонал действовал в соответствии с законодательством Российской Федерации. Поскольку публикации необоснованно создали негативный образ как медицинского персонала, так и учреждения в целом, ГБУЗ «ККБ № 2» в целях восстановления репутации обратилось в суд.

26 декабря 2018 года решением Прикубанского районного суда г. Краснодара сведения, содержащиеся в статье в отношении роддома № 5, признаны не соответствующими действительности, порочащими его деловую репутацию.

В пабликах сообщалось, что гражданка Украины бежала из мест боевых действий и была вынуждена родить в Краснодаре. Девушка родила и ей выставили счёт на 18 тысяч рублей за четыре дня пребывания в роддоме. Так как она попросила уменьшить сумму или дать ей рассрочку, медики якобы выписали девушку с новорожденным уже на следующий день.

Дело украинки вёл юрист Николай Чернышук. Он рассказал, что сначала пытался мирно решить вопрос, но договорится не удалось, и он разместил соответствующую информацию в пабликах.

Замглавы Минздрава Кубани Полина Деняк рассказала, что по результатам проверки публикаций в социальных сетях было выявлено, что содержащиеся в них сведения искажены, а медицинский персонал действовал в соответствии с законодательством.

«Поскольку публикации необоснованно создали негативный образ медицинского персонала, так и учреждения в целом, руководство в целях восстановления деловой репутации обратилось в суд. Суть претензий заключалась в признании опубликованной информации не соответствующей действительности», — пояснила Деняк изданию РБК.

Как говорится в решении Прикубанского районного суда Краснодара, согласно истории болезни, пациентка, о которой идет речь, находилась на стационарном лечении со 2 по 6 ноября 2018 года и была выписана домой на пятые сутки после родов в удовлетворительном состоянии с подробными рекомендациями о дальнейшем лечении и образе жизни.

«Во время нахождения в перинатальном центре ГБУЗ «ККБ № 2», а так же на момент выписки, претензий к лечебному учреждению не имела, жалоб на качество оказания медицинской помощи и принуждение к оплате медицинских услуг она не предъявляла», — говорится в решении суда.

Ответчиком по делу руководство ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2» ходатайствовало признать именно Николая Чернышука, поскольку публикации в соцсетях содержат цитаты от его имени.

В исковом заявлении истец требовал от Чернышука написать опровержение от своего имени. Также больница намеревалась взыскать с Чернышука компенсацию морального вреда в 100 тыс. рублей, госпошлину в 6000 рублей и потраченную на нотариальное удостоверение протокола осмотра письменных и вещественных доказательств сумму в размере 7080 рублей.

Николай Чернышук исковые требования не признал и попросил суд отказать в их удовлетворении, ссылаясь на то, что он не распространял и не размещал на публичных страницах социальной сети Instagram информацию о деятельности медицинского учреждения. В итоге суд признал факт распространения порочащих сведения, однако доказательств, что их распространил именно Чернышук, инстанция не нашла.

«Суд приходит к выводу, что исковые требования ГБУЗ «ККБ № 2», заявленные в отношении ответчика Чернышук Н.В, удовлетворению не подлежат. У суда имеются основания для рассмотрения вопроса о признании распространенных сведений не соответствующими действительности, поскольку лицо, распространившее данные сведения не установлено», — говорится в решении инстанции.

Два паблика в Instagram подтвердили, что у них выходила подобная запись, однако их никто не уведомлял о судебном иске и заседании. Более того, на момент решения суда, записи в обоих пабликах уже были заархивированы и недоступны для широкой аудитории по просьбе самой гражданки Украины, о которой шла речь.

Юрист Николай Чернышук не исключает, что будет обжаловать решение Прикубанского районного суда. Кроме того, он находит странным, что к процессу не привлекли представителей пабликов,

«Краснодарская краевая больница №2 как истец неправильно определила ответчика. Почему руководство пабликов не привлекали к суду — для меня тоже загадка, потому что я говорил в суде о том, что данная информация и требования, которые мне предъявляются, не совсем по адресу. Я также говорил, что стоит пригласить тех людей, которые делали эти публикации и спросить их мнение на этот счет. Суд это предложение проигнорировал», — отметил Николай Чернышук.

Он также отметил, что после решения первой инстанции не хотел больше заниматься делом пациентки. По словам юриста, об этом он, в частности, говорил с главным врачом Краевой клинической больницы № 2, после вынесения вердикта попросив эту тему больше не муссировать, однако обещание, данное руководством медучреждения выполнено не было. Чернышук также недоволен тем, что Министерство здравоохранения Кубани «вновь подняло эту тему, опубликовав соответствующий релиз на своем сайте, при этом исказив часть представленной информации».

Как сообщалось ранее, суд Санкт-Петербурга признал порочащими честь и достоинство данные, которые распространял местный житель Константин Сергеев о врачах Николаевской больницы. Подробнее читайте: По решению суда петербуржец выплатит врачам моральную компенсацию за враньё о них в соцсетях.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры