• Medrussia:
Онкохирурги Краснодарского края восстановили пациенту язык из тканей предплечья

54-летнему мужчине, обратившемуся к стоматологу в городе Приморско-Ахтарске (Краснодарский край) с жалобами на боли в языке в течение полугода, была диагностирована 3 стадия рака языка. 

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава региона.

Пациенту было выполнено сложнейшее хирургическое вмешательство, включавшее удаление 2/3 языка и одновременное, то есть, в течение одной операции, восстановление его из тканей предплечья.

Со слов заведующего отделением опухолей головы и шеи ГБУЗ КОД № 1 Олега Николаевича Нефёдова, им доводилось выполнять подобные операции, однако они были не столь объемными. Данный случай осложнялся ещё и тем, что пациент сравнительно недавно перенес аорто-коронарное шунтирование. Однако 6-часовая операция прошла в штатном режиме и без осложнений.

Специалистами отделения в 2018 году было выполнено порядка 10 операций по восстановлению целостности языка пациентам в возрасте от 24 до 60 лет. Основными причинами возникновения злокачественных опухолей языка считаются курение и онкогенные штаммы вируса папилломы человека.

Следует помнить, что рак долгое время протекает бессимптомно, и потому не следует пренебрегать профилактическими осмотрами и проходить диспансеризацию раз в 6 месяцев.

Как сообщалось ранее, главный онколог Минздрава, академик, заслуженный врач РФ Андрей Каприн рассказал о пяти главных прорывах в лечении рака в России. Подробнее читайте: Ядерная медицина и восстановление языка: Онколог – о прорывах в лечении рака в России.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры