• Medrussia:
СМИ: ВИЧ-инфицированным петербуржцам будет сложнее получать терапию

Как сообщает “Коммерсантъ“, в настоящее время в поликлиниках Санкт-Петербурга не осуществляется выдача медикаментов для антиретровирусной терапии. Для получения необходимых препаратов бесплатно ВИЧ-инфицированные пациенты вынуждены обращаться в городской Центр СПИД.

По состоянию на октябрь минувшего года, в городе на Неве действовало 10 поликлинических отделений хронических вирусных инфекций (к концу текущего года их планируется 18), где выдавались медикаменты 4171 человеку, а в Центре СПИД лечение получали 19,6 тысяч больных.

В январе ситуация изменилась.

«Выдача препаратов в поликлиниках приостановлена, их можно получить в Центре СПИД», — сообщили в комитете по здравоохранению.

Препараты перестали выдаваться после проверки КСП, в ходе которой было выявлено, что для реализации антиретровирусных средств в условиях поликлиник нет достаточных нормативных оснований, хотя действовавшая до сих пор схема всех устраивала. «Комитет будет прилагать все усилия, чтобы вернуться к виду обеспечения, который использовался до проверки», — заявляет комитет Смольного. Руководитель межрегиональной общественной организации «Позитивный диалог» Михаил Ступишин в разговоре с корреспондентом “Российской газеты” заявил, что «людям придется вместо планового визита в поликлинику ездить в две инстанции, стоять в очередях». Да и в комитете уверены, что для жителей некоторых районов Санкт-Петербурга необходимость посещать Центр СПИД послужит причиной прервать лечение.

Один из участников встречи представителей петербургского Центра СПИД с активистами движения «Пациентский контроль», благотворительного фонда «Гуманитарное действие» и ассоциации Е.В.А. отмечает, что сложившаяся ситуация кажется тупиковой представителям обеих сторон.

«Чтобы вернуть прежнюю схему, которая действовала много лет, необходимо принять или изменить множество нормативно-правовых актов. На это могут уйти годы», – сообщил он. Активист уверен, что в скором времени многие пациенты приостановят своё лечение и “…по итогу получим огромную нагрузку на медработников и на городской бюджет из-за ухудшения здоровья у людей».

В то же время специалисты КСП будут готовы прокомментировать ситуацию не раньше февраля.

Как сообщалось ранее, в Санкт-Петербурге с января 2019 года в отделениях хронических вирусных инфекций райполиклиник (ОХВИ) прекратили выдачу АРВ-терапии для ВИЧ-инфицированных. Подробнее читайте: ВИЧ-инфицированные петербуржцы пожаловались на перебои в поставках лекарств.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры