• Medrussia:
УФАС запретило Бюро судебно-медицинской экспертизы заниматься ритуальными услугами

УФАС выдало Минздраву Челябинской области предупреждение о том, что оказание ритуальных услуг Бюро судебно-медицинской экспертизы может привести к ограничению конкуренции и поставить участников рынка ритуальных услуг в неравное положение.

Об этом сообщила пресс-служба Управления антимонопольной службы.

Так, в Уставе в качестве неосновного вида деятельности учреждения установлено оказание немедицинских услуг, в том числе дополнительных бытовых и сервисных услуг, услуг по подготовке умерших к захоронению или кремации и бальзамирование, а также других услуг, связанных с сохранением и выдачей умерших.

В результате ГБУЗ «Челябинское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» был обеспечен доступ на рынок оказания ритуальных услуг. При этом в соответствии с действующим законодательством учреждение, созданное в целях судебно-медицинских экспертиз и исследований, не имеет права оказывать ритуальные услуги, как и совмещать функции органа, созданного для обеспечения исполнения полномочий следователей посредством организации и производства судебной экспертизы, и функций хозяйствующего субъекта по оказанию услуг, связанных с организацией похорон.

По мнению антимонопольной службы, такие действия министерства могут поставить иные хозяйствующие субъекты в неравное положение по сравнению с учреждением и привести к ограничению, недопущению и устранению конкуренции на рынке ритуальных услуг.

УФАС предупредило Минздрав о необходимости исключить из устава Бюро пункт о ритуальных услугах. Иначе будет возбуждено уголовное дело из-за нарушения Закона о защите конкуренции.

Как сообщалось ранее, федеральная антимонопольная служба рассмотрела заявление компании «ТендИн», которая пожаловалась на Минздрав России в деле о закупках работа на строительство и ввод в эксплуатацию детского реабилитационного центра с ценой контракта порядка трёх миллионов рублей. Подробнее читайте: ФАС выявила нарушения у Минздрава при госзакупках на 3 млрд рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры