• Medrussia:
Патриарх Кирилл: Аборты по ОМС означают, что убийство людей – обычная медицинская услуга

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что проведение абортов противоречит миссии врачей по спасению человеческих жизней, передаёт ТАСС.

«Нахождение абортов в системе обязательного медицинского страхования означает, что убийство людей воспринимается как обычная медицинская услуга, сопоставимая с любой лечебной процедурой, общедоступной и финансируемой из госбюджета. Но в результате этой услуги здоровье человека не поправляется <…> Аборт разрушительно сказывается не только на женщине, но и на тех, кто помогает ей сделать это, поскольку совершение аборта противно самой природе врачебного служения. Тот, кто давал клятву сохранять человеческую жизнь, не должен отнимать ее», – отметил патриарх.

При этом, он отметил, что аборт не считается грехом, если нет другого варианта сохранить жизнь матери.

«В основах социальной концепции РПЦ сказано, что приоритетом является жизнь матери, поэтому если стоит категорическая альтернатива, в этом случае женщина освобождается от греха, потому что она поступает так, как нужно поступить, особенно если у нее есть дети. Это вообще тогда не обсуждается”, – добавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Он отметил, что каждый год только по официальной статистике в России совершаются сотни тысяч абортов.

«Население России – это население одной провинции Китая, но нет людей для заселения просторов нашей страны. Есть цифра 627 тыс. абортов, но это официальная цифра, а мы знаем, что неофициально она может быть в два раза больше. Это значит, что если мы на эту цифру сократим количество абортов, то у нас за 10 лет было бы плюс 12 млн населения», – сказал предстоятель РПЦ.

Патриарх Кирилл добавил, что церковь делает всё, чтобы сохранить жизни будущих граждан. Для беременных женщин постоянно открываются новые центры поддержки, где они получают необходимые продукты, средства гигиены и одежду.

За последние семь количество таких приютов увеличилось от одного до 57. В 2019 году планируется открыть ещё 13 таких центров.

Как сообщалось ранее, в Ярославской области в городской центральной райбольнице Данилова в гинекологическом отделении работают два акушера-гинеколога. Обе женщины, которые уже давно отказались делать аборты, за исключением тем, которые необходимы по медицинским показаниям. Подробнее читайте: «Лучше в детдом, но душа живая»: ярославский гинеколог 20 лет отказывает пациенткам в аборте.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры