• Medrussia:
Роспотребнадзор усилил карантинный контроль на границе с Украиной из-за вспышки кори

На Украине ежедневно фиксируют около 100 новых случаев заболевания корью. Вспышки зарегистрированы уже в 17 областях, в том числе и Харьковской, которая граничит с Белгородской областью России, передаёт RG.RU.

В связи с этим Роспотребнадзор уже усилил санитарно-карантинный контроль во всех пунктах пропуска российско-украинской границы, в аэропортах и на железной дороге.

“Нас тревожит крайне высокая заболеваемость, к сожалению, с летальными исходами, вокруг границ нашей страны”, – отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Усиление контроля подразумевает более тщательный досмотр пассажиров, прибывших с территории Украины. Если кто-то из них плохо себя чувствует во время полета, самолет при прибытии в пункт назначения отгоняют в санитарную зону и всех пассажиров осматривают санитарные врачи.

Первый зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко отметил, что многие недооценивают опасность кори, считая ее детской болезнью. Действительно, в группе риска в первую очередь дети, а также люди, у которых не вырабатывается иммунитет к прививкам. “По оценкам Всемирной организации здравоохранения, корь – одно из самых опасных в мире вирусных заболеваний”, – подчеркивает Онищенко.

Заболевание подчас приводит к тяжелым осложнениям: пневмонии, ушной инфекции, воспалению мозга – энцефалиту, другим серьезным болезням, а также к инвалидности и смерти.

Специфического лечения от кори нет. Единственный способ предотвратить осложнения и смерть от этой болезни – вакцинация, предупредил Геннадий Онищенко.

По словам Анны Поповой, более 97 процентов населения России имеют прививки против кори. “Но иммиграционные потоки возрастают, оставлять контроль и успокаиваться нельзя”, – добавила глава Роспотребнадзора. Она напомнила, что для дополнительной защиты от кори несколько лет назад Россия внесла изменения в Национальный календарь прививок. Возраст, в котором можно сделать бесплатную прививку против кори, увеличился с 35 до 55 лет.

По правилам, как напоминает Геннадий Онищенко, первая прививка от кори делается в течение года после рождения ребенка, затем в школьном возрасте.

“Если нет прививки от кори, обязательно нужно сделать”, – советует депутат. При этом неважно, проживает ли человек в приграничных с Украиной территориях. Россия ведь не вводила никаких ограничений по въезду граждан Украины. Но не стоит забывать, как напоминает Онищенко, что и в странах Евросоюза, благодаря их чересчур либеральной политике в области охраны здоровья собственного населения, далеко не все благополучно с корью. “Возможен завоз кори и из Европы. Там тоже по несколько десятков тысяч случаев фиксируются. В Германии, Франции, например”, – добавляет Онищенко.

Депутат подчеркивает, что сегодняшняя критическая ситуация на Украине – это результат безответственной политики, которую ведут те, “кто называет себя сегодня властью”. Вакцина стоит недорого. “Европейский союз, Всемирная организация здравоохранения должны быть озабочены не судьбой Керченского пролива, а тем, чтобы заставить украинскую власть провести вакцинацию своего населения. Пусть предоставляют украинским властям вакцину в качестве гуманитарной помощи и проводят общую вакцинацию населения по эпидпоказаниям. Это будет настоящий вклад в европейскую стабильность”, – добавляет Онищенко.

Владимир Никифоров, завкафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главный инфекционист ФМБА России добавил, что, если в регионах России соблюдается календарь прививок, то корь не страшна, так как привитые люди не заболеют.

«Весь мир прививается. В Скандинавии есть даже уголовная ответственность для родителей, ребенок которых заболел и умер от управляемой инфекции, потому что не был привит без объективных причин”. Вакцина от кори абсолютно безобидна. Если человек сомневается, он может сдать специальный анализ крови и проверить, есть ли у него защитные антитела против кори и достаточно ли их, чтобы противостоять болезни. Корью, кстати, можно заболеть только один раз в жизни. Чем раньше это случится, тем легче человек перенесет инфекцию. При этом чем старше человек, “поймавший” корь, тем выше вероятность, что он может умереть», – заключил эксперт.

Как сообщалось ранее, в Екатеринбурге усилили кампанию против кори из-за вспышки заболевания в Свердловской области: от занятий в учебных заведениях уже стали отстранять непривитых учеников и педагогов, а также студентов-практикантов. Подробнее читайте: В Екатеринбурге усилили прививочную кампанию из-за вспышки заболевания корью.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры