• Medrussia:
Правительство РФ утвердило порядок предоставления регионам субсидии на паллиативную помощь

Правительство России в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения утвердило новые правила предоставления регионам субсидии на паллиативную помощь нуждающимся в этом пациентам из федерального бюджета.

Об этом сообщила пресс-служба Правительства.

«Субсидии будут предоставляться на основании соглашений между Минздравом России и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Федерации, заключённых с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет»», – сказано в документе.

Бюджетные средства могут быть направлены на обеспечение паллиативных пациентов лекарственными препаратами, в том числе опиоидными анальгетиками. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств субъектов для “обеспечения медицинских организаций, оказывающих паллиативную медицинскую помощь, медицинскими изделиями, в том числе для использования на дому.

Как сообщалось ранее, 10 января 2019 года профильный комитет Государственной Думы по охране здоровья предложил принять в первом чтении законопроект о расширении понятия о паллиативной помощи, дающей неизлечимо больным пациентам право на обезболивание с применением наркотических анальгетиков и психотропных препаратов. Подробнее читайте: Госдума рассматривает законопроект о расширении оказания паллиативной помощи.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры