• Medrussia:
СМИ: Пробная маркировка помогла выявить сбыт льготных лекарств на чёрный рынок

Полиция Санкт-Петербурга проверяет порядка 40 врачей на причастность к мошеннической схеме сбыта лекарств от рака, приобретённых за государственный счёт, на чёрном рынке в сотрудничестве с работниками фармкомпании Roche.

Что известно об этом деле и в каких ещё регионах обнаружили подобные схемы, разбирался Коммерсант.

Речь идёт о препарате «Ритуксимаб», который используют в лечении опухолей и рассеянного склероза.

По мнению полиции, «серая схема» выглядела так: Roche под видом гонорара за участие в конференции давала врачам взятки, за это медики им выписывали рецепты на препараты. Неизвестные по этим документам получали льготное лекарство и перепродавали его на «черном рынке».

В схеме якобы участвовали более 40 врачей, в том числе и сотрудники центра онкологии им. Петрова. Его главврач Алексей Беляев подтвердил «Коммерсантъ FM», что конференции проходили, но о коррупционных схемах он не слышал: «Есть приказы об освобождении от работы на конкретные даты в связи с отгулом или командировкой и соответствующий перечень сотрудников, в том числе и моя фамилия там присутствует. Видимо, я тоже на этих конференциях был. Нам предоставили все приказы, на основании которых люди были либо в отпуске, либо в отгуле. Но я не замечал никаких признаков коррупционной цели. Мне никто ничего не докладывал».

Через фирмы-однодневки лекарства быстро перепродавались, не задерживаясь долго на чёрном рынке, как правило, в других регионах.

Из-за путешествий по стране дорогие препараты рискуют испортиться, а, значит, пациентам редкое лекарство может не только не помочь, но и навредить.

Генеральный директор маркетингового агентства DSM Group, которая изучает фармацевтический рынок, Сергей Шуляк отметил, что такая схема может быть выгодна отдельным сотрудникам фармкомпаний, но точно не их руководителям.

«Дело в том, что эти криминальные лекарственные препараты, купленные пациентами в аптеке, изначально приобретены не у фармкомпаний. То есть рынок сбыта сужается. Так бы, если бы эти препараты никто не своровал, то аптека через дистрибуторов купила бы эти препараты у самих компаний. То есть, выходит, эти ворованные препараты, наоборот, подрезают рынок сбыта», – отметил эксперт.

По одному из дел как раз обвиняют бывшего менеджера Roche Владислава Александрова. По рецептам он якобы получил в аптеке более 1,3 тыс. упаковок ритуксимаба — это десятки миллионов рублей. И это только одно из пяти уголовных дел, связанных с «черным рынком» лекарств: закупленные по госконтрактам препараты перепродавали не только в Петербурге, но и в Москве, Свердловской и Тюменской областях. Вскрыть схемы помогла пробная маркировка лекарств.

Руководитель Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев считает, что только так можно бороться с «черным рынком»: «Когда мы видим, что продали препарат в один регион, и вдруг они появляются в другом, это значит, что пациенты, для которых предназначалось лекарство изначально, его просто-напросто не получили. То есть по каким-то схемам препараты были выведены из обращения и проданы по второму разу. Да, такое наблюдается, сейчас для борьбы с этим идет пилотный проект по маркированию лекарственных средств».

Пять уголовных дел — неплохое начало для эксперимента по маркировке препаратов, которая станет обязательной со следующего года. Так что, видимо, у полиции впереди много работы.

Пока полиция проверяет причастность врачей из Петербурга к «серым схемам», обвинения им еще не предъявлены.

Как сообщалось ранее, в Санкт-Петербурге полиция проверяет более 40 врачей на получение взяток от бывших сотрудников фармкомпании Roche. По версии правоохранителей, доктора могут быть причастны к схеме вывода закупленных государством лекарств на чёрный рынок. Подробнее читайте: В Санкт-Петербурге МВД расследует дела о продаже лекарств на чёрный рынок.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры