• Medrussia:
Среди медработников больше уголовных дел возбуждают против хирургов и реаниматологов

Одной из острых проблем медицинского сообщества в последние годы стал рост жалоб на качество медпомощи и работу врачей, в результате чего учащаются случаи и уголовного преследования медработников. Несмотря на это или именно по этой причине, следственный комитет РФ считает, что уголовный кодекс необходимо дополнить статьями о преступлениях медработников, сообщает «Медвестник».

По данным следователей, за шесть лет – с 2012 по 2017 год включительно – количество жалоб на некачественную медицинскую помощь увеличилось втрое – с 2100 до 6050. Соответственно, выросло и число уголовных дел, возбужденных по результатам проверок. Так, в 2012 году их было 311, в 2017-м стало 1791, а за 9 месяцев 2018 года – 1557.

При этом сотрудники СК РФ отмечают, что до суда доходят лишь 11–12% дел. К слову, чаще всего в 2016–2017 годы к уголовной ответственности привлекали хирургов, акушеров-гинекологов и анестезиологов-реаниматологов. По уголовном делам – прекращенным или направленным в суд – в 2016 году признаны потерпевшими 230 человек (из них 184 скончались), а в 2017 году – 242 человека (скончались 193 человека).

Руководитель отдела криминалистического сопровождения следствия ГУ криминалистики СК РФ Эдуард Иванов считает, что различные статьи УК РФ, по которым врачей привлекают к ответственности, не учитывают специфику профессиональной медицинской деятельности. Поэтому эксперты ведомства предлагают ввести две новые статьи – ст. 124 прим. 1 (ненадлежащее оказание медицинской помощи) и ст. 124 прим. 2 (сокрытие ненадлежащего оказания медицинской помощи), а также изложить в новой редакции ст. 235 (незаконное осуществление медицинской или фармацевтической деятельности).

Между тем, его оппоненты утверждают, что ошибки при квалификации вины медицинских работников нередко допускают сами следователи.

Как сообщалось ранее, половина россиян, принявших участие в опросе «Защита прав медицинских работников», высказались против введения уголовной ответственности за «врачебные ошибки». Исследование проводили ОНФ, Национальная медицинская палата и телепрограмма «Здоровье». Подробнее читайте: Опрос: Более половины россиян против уголовной ответственности врачей за «ошибки».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры