• Medrussia:
Счётная палата обнаружила занижение нормативов финансирования приморского здравоохранения

Счётная палата Приморского края выявила значительное занижение нормативов финансирования медицинских учреждений из регионального бюджета.

По данным ТАСС, некоторые показатели оказались в 1,4-1,9 раз ниже среднего федерального уровня.

«Средние нормативы объемов за счет бюджетных ассигнований краевого бюджета по всем видам медицинской помощи в Приморье утверждены значительно ниже федеральных, в амбулаторных условиях – в 1,9 – 1,6 раза, в условиях дневных стационаров – в 1,8 раза; в стационарных условиях в 1,4 раза», – говорится в сообщении Законодательного собрания.

Как отмечается, из-за заниженных нормативов и постоянного недофинансирования большая часть поступающих в медицинские учреждения средств идет на выплату заработной платы, а на медикаменты направляется только 3-5%. Также это приводит к образованию кредиторской задолженности за услуги, медикаменты, расходные материалы, общая сумма которой на 1 октября 2018 года составляла 2,8 млрд рублей.

Специалисты считают, что итогом такого недофинансирования стало общее ухудшение качества и доступности медпомощи.

Основная причина сложившейся ситуации – нарушения, которые были допущены еще в 2017 году при формировании тарифов на оплату медицинских услуг.

На основании данных, представленных Счетной палатой региона, депутаты Заксобрания приняли решение о разработке в течение месяца дорожной карты по устранению выявленных нарушений.

Как сообщалось ранее, министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко рассказал о том, что недофинансирование отрасли в регионе не так велико, как о говорят, и составляет порядка 300 миллионов рублей. Подробнее читайте: Калининградский министр: Недофинансирование здравоохранения в регионе – 300 млн рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры