• Medrussia:
В Москве запускают бесплатную танцевальную терапию для пациентов с болезнью Паркинсона

В Москве 2 марта начинает работать бесплатная группа танцевальной терапии по методике Dance for PD® для пациентов с болезнью Паркинсона на базе реабилитационного центра «Апрель», передаёт planet-today.ru.

При болезни Паркинсона из-за нарушения выработки дофамина у человека медленного погибают двигательные нервные клетки (нейроны). Это приводит к нарушению движений и мышечному тонусу, что проявляется характерным тремором (дрожью), общей скованностью и нарушением позы и движений.

На ранних стадиях болезнь проявляется в замедлении движений, особенно при одевании, еде и ходьбе. Человек отмечает уменьшение ловкости рук, особенно при выполнении движений с участием мелкой моторики

Кроме моторных симптомов, люди с болезнью Паркинсона страдают от усталости, нарушений сна, стресса и со временем развиваются когнитивные проблемы.

В результате сначала пациент теряет трудоспособность, а потом и самостоятельность.

Медикаментозная терапия компенсирует дефицит дофамина в мозге, что замедляет прогрессирование заболевания. Для снижения выраженности отдельных симптомов (как моторных, так и не моторных) во всем мире используют разные виды физической активности, в том числе танцевальные практики.

Музыкальное сопровождение положительно влияет на деятельность мозга, а во время танца человеку приходится координировать движения под музыку, стимулируя мозговые центры. Кроме того, улучшаются процессы кровообращения, координация и равновесие, развивается тело и появляются положительные эмоции.

Одной из широко использующихся в мире методик танцевальных занятий для пациентов с болезнью Паркинсона является Dance for PD®, которая появилась с 2011 году.  В настоящее время уже больше 100 таких центров работают в 20 странах мира.

«Основы обучения танцам — такие как баланс, последовательность движений, ритм, пространственное и эстетическое осознание и динамическая координация, — затрагивают многие вещи, над которыми люди с Паркинсоном хотят работать, чтобы сохранить чувство уверенности и устойчивости в движении. Хотя пациенты говорят нам, что они находят элементы этого класса терапевтическими, основная цель программы состоит в том, чтобы люди наслаждались танцами ради танцев в групповой обстановке, а также изучали диапазон физических, художественных и творческих возможностей, которые все еще очень открыты для них», — говорит Дэвид Левенталь, профессиональный танцовщик и один из основателей Dance for PD® (Нью-Йорк, США).

В Москве бесплатный танцевальный класс для пациентов с болезнью Паркинсона будет работать в центре реабилитации «Апрель». Группу ведет Ольга Шевченко, профессиональный педагог танцев, сертифицированный преподаватель по методике Dance for PD®.

Занятия проходят по субботам в 11.00, длительность — 1,5 часа. Группа работает для пациентов 2-й и 3-й стадии болезни Паркинсона.

Как сообщалось ранее, в Москве на базе НИИ скорой помощи имени Н. Склифосовского начала работу бесплатная школа для пациентов, перенёсших инсульт и имеющих нарушение функции глотания (дисфагия). Подробнее читайте: В НИИ Склифосовского открылась бесплатная школа для пациентов после инсульта.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры