• Medrussia:
Эксперт: Не следует воспринимать клинические рекомендации как «дамоклов меч»

Директор ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медпомощи» Виталий Омельяновский считает, что клинические рекомендации не являются сами по себе нормативными документами, но служат основой для разработки стандартов, критериев качества и порядков оказания медпомощи, передаёт medvestnik.ru.

Не следует воспринимать клинические рекомендации как «дамоклов меч» для врача, отметил он.

«Клинические рекомендации – это документы рекомендательные, которые содержат структурированную информацию, основанную на научных доказательствах. Они отличаются от существующих источников информации тем, что используют принципы доказательной медицины, а не экспертное мнение, лаконичностью, краткостью изложения. КР должны разрабатываться по определенной методике и минимизировать риски при оказании медицинской помощи», – уточнил Виталий Омельяновский.

Эксперт подчеркнул, что суть закона об особом статусе клинических рекомендаций состоит в том, что они становятся основой для стандартизации медпомощи.

Но до сих пор в России в уже имеющихся в электронной библиотеке Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 1,2 тыс. клинических рекомендаций нет единой системы. Под видом КР там могут фигурировать отдельные части диссертаций, монографий, информация не структурирована.

«Когда мы начали этим заниматься, то выяснили, что количество посещений этого ресурса – 1-2 в день. Туда никто не ходил, туда сгружалось все, что угодно. Существовавший в этой сфере до настоящего момента хаос не позволял врачу понимать, чем он должен руководствоваться при формировании той или иной тактики лечения. Плюс дублирование: терапевты могут заниматься артериальной гипертензией и пишут “ринит”, педиатры пишут “детский ринит”», – рассказал Виталий Омельяновский.

Согласно закону, все клинические рекомендации должны быть обновлены до 2021 г. и будут пересматриваться не реже одного раза в три года.

Что касается требований к исполнению КР, Виталий Омельяновский уточняет, что при их разработке всегда возникает дилемма: регулятор и контрольно-ревизионный орган хотят, чтобы был жесткий стандарт, в котором четко прописано, что и как сделать. «С другой стороны стоят врачи, которые говорят: ребята, мы никогда не дойдем до такой ситуации, за исключением, может быть, орфанных заболеваний. И мы никогда не дожмем врачей, чтобы было все жестко, нигде в мире этого нет», – уверяет он.

Директор Центра экспертизы признал, что в России есть тенденция рассматривать КР, если не исключительно, то под углом правоохранительных отношений. Именно в связи с этим клинические рекомендации стали рассматриваться как некий «дамоклов меч», который висит над медицинским сообществом.

«Минздрав определил, что для оценки качества лечения КР использоваться не будут, для этого разработают критерии качества. Страховые эксперты должны и будут работать по ним. Может прийти и СК и прокуратура. И всем надо объяснять, что проверять надо по критериям качества, которые покрывают почти все заболевания. Конечно, если их нет, то тогда, наверное, можно использовать клинические рекомендации и обсуждать правильность терапии с экспертами», – резюмировал Виталий Омельяновский.

Как сообщалось ранее, ни в одной цивилизованной стране клинические рекомендации не являются нормативно-правовыми актами. В то время как в России им придают слишком охранительный характер, считает профессор кафедры трудового права и охраны труды юрфака СПбГУ Нелли Дивеева. Подробнее читайте: “Ни в одной стране клинические рекомендации не являются нормативно-правовыми актами”.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры