• Medrussia:
В Курганской области пациенты ждали “скорую” по 4 часа

Прокуратура выявила массовые нарушения в Варгашинской центральной районной больнице передаёт 21 марта пресс-служба областного надзорного ведомства. 

Надзорными мероприятиями установлено, что автомобили скорой медицинской помощи были ненадлежащим образом укомплектованы медицинским оборудованием, наборы для оказания скорой медицинской помощи выездных бригад не в полном объеме укомплектованы необходимыми лекарственные препаратами и медицинскими изделиями.
Изучением карт вызова скорой медицинской помощи ГБУ «Варгашинская ЦРБ» установлено, что имеются факты нарушения прав граждан на своевременное оказание скорой медицинской помощи.
К примеру, время ожидания тремя пациентами скорой медицинской помощи при неотложном вызове составило более 4 часов.
Кроме того, в отделении скорой медицинской помощи имелись факты нарушения правил хранения лекарственных препаратов, в обращении находились лекарственные препараты с истекшим сроком годности.
В ходе проведения проверки установлено, что ответственными за медицинское оборудование лицами не сообщено о факте хищения в 2016 году имущества ГБУ «Варгашинская ЦРБ» в правоохранительные органы.
По указанным фактам прокуратурой района и.о. главного врача ГБУ «Варгашинская ЦРБ» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.
По факту хищения имущества медицинского учреждения прокуратурой района в МО МВД России «Варгашинский» направлены материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Фактическое устранение нарушений федерального законодательства взято прокуратурой на контроль.

Как сообщалось ранее, кадровый голод в службе скорой помощи стал одной из причин ухудшения ситуации в работе службы. По мнению самих врачей, многих нападений на фельдшеров можно было бы избежать, если бы на вызов прибывали не один, а два врача, как установлено регламентом. Подробнее читайте: Скорая тонет в ОМС и дефиците кадров

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры