• Medrussia:
Сотрудники Можайской «скорой» объявили «итальянскую забастовку»

Сотрудники Можайской подстанции Московской областной станции скорой помощи объявили «итальянскую забастовку», их требования опубликовали в группе профсоюза медработников «Действие».

Врачи и фельдшеры описали бедственное положение своей подстанции, заявив, что больше не намерены с ним мириться: им не выдают спецодежду, поэтому её приходится покупать за свой счёт, бригады неукомплектованы (вместо двух медиков работает один), доплаты за совмещение также не назначаются (фельдшерам приходится выполнять работу санитаров по уборке машин «скорой»).

Пи этом, по словам медиков, часто не оплачивается сверхурочная работа, если бригада задержалась на вызове после окончание смены. А с сентября 2018 года без объяснений была вдвое снижена стимулирующая выплата «за качество выполняемых работ».

Можайскую «скорую» стали также направлять на вызовы в другие районы.

«При направлении сотрудников на работу в другие районы не производятся доплаты за направление в командировки или за разъездной характер работы.

Выезды в удаленные районы часто бывают необоснованно затратными. Так, 26.02.2019 г. был осуществлен выезд бригады в г. Одинцово к гражданину, страдающему головной болью, что привело к необоснованным затратам на отвлечение сотрудников, затратам на проезд и оставлению без медпомощи других граждан, нуждающихся в ней», – говорится в обращении.

В связи с этим медработники выдвинули девять требований: прекратить выезды на вызов за пределы Можайского района, обеспечить кадрами выездные бригады. вернуть прежний размер стимулирующих выплат, неукомплектованные бригады отправлять на вызов только с согласия сотрудника и при 100% надбавке к окладу, снабдить машины исправным оборудованием, предоставить для ознакомления должностные инструкции и коллективный договор, привлекать медиков в санитарной обработке автомобилей только с их письменного согласие и при условии доплаты за совмещение, создать рабочую группу для обсуждения поставленных вопросов с участием комитета профгруппы Можайской подстанции Профсоюза «Действие».

Как сообщалось ранее, в Воронеже 23 марта конфликтная ситуация между сотрудниками и администрацией скорой помощи обострилась до предела. Подробнее читайте: Воронежская “скорая” бастует, отказавшись выезжать на вызовы в одиночку.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры