• Medrussia:
Росстат: Треть россиян не посещает врачей при болезнях

Росстат провёл исследование и выяснил, что треть россиян не посещает врачей, а половина из них занимается самолечением, что свидетельствует о низком уровне доверия граждан российской медицине, передаёт medikforum.ru.

Опрос проводился с 15 по 29 сентября 2018 года во всех регионах страны. В ходе него респондентов попросили назвать причину отказа идти на обследование к врачам.

Выяснилось, что 20% россиян не рассчитывают на эффективное лечение, 30% – не удовлетворены работой медорганизаций, 23,8% заявили, что у них нет времени, 4,5% участников опроса сложно добираться до медучреждений, а каждый седьмой уверен, что необходимое лечение может быть только платным, а возможности для этого нет.

По словам президента «Лиги защитников пациентов» Александра Саверского, для российского населения сегодня характерен высокий уровень недоверия к врачам и государственной системе здравоохранения в целом. Это не может не отражаться на решениях людей, связанных с обращением к врачам за помощью. Отказ своевременно обращаться к медикам чреват развитием хронических и запущенных заболеваний, снижающих качество жизни и увеличивающих в итоге траты на лечение.

Саверский заметил: граждане станут охотнее обращаться к врачам, чувствуя на себе заботу государства. Отчасти этому поспособствует и достойное отношение к медицинскому персоналу, адекватна оплата труда врачей, фельдшеров и медсестер.

«Всегда будут недовольные, которые не будут ходить к врачам, хотя бы 15%. Но треть – это слишком много», – поделился мнением эксперт.

Как сообщалось ранее, всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ) опросил россиян о том, сталкивались ли они с онкологическими заболеваниями и как относятся к медпомощи в России. Подробнее читайте: Опрос: 50% россиян не верят в квалифицированную медпомощь при онкологии.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры