• Medrussia:
Новосибирский врач через суд добилась восстановления на работе и компенсации вынужденного прогула

Новосибирский областной суд признал незаконным сокращение заведующей платным отделением поликлиники № 9 Марии Соболевой во время оптимизации и постановил восстановить её на рабочем месте, передаёт НГС.

Соболеву сократили во время декретного отпуска, когда при оптимизации объединили медучреждения Заельцовского района на базе поликлиники № 27.

«Решение — отменить и приступить к работе в должности заведующей. И 750 с чем-то тысяч [рублей присудили мне выплатить]… <…> Это без услуг адвоката: моральная [компенсация] и компенсация вынужденного прогула. Всего год и три месяца был [вынужденный прогул]. <…> Секретарь в областном суде сказал, что очень много людей судится с поликлиникой № 27», — пояснила корреспонденту НГС Мария Соболева.

Соболева добавила, что, несмотря на решение суда о немедленном восстановлении на рабочем месте, руководство поликлиники № 27отказалось сразу выделить ей рабочее место. Врач пришла в поликлинику с копией решения суда, но этого оказалось недостаточно. Соболева утверждает, что её попросили предъявить исполнительный лист, на оформление которого у суда уходит до 15 рабочих дней.

«Как поясняет наш юридический отдел, она (Соболева. — Прим. ред.) должна принести исполнительный лист. Как она принесёт исполнительный лист, мы её трудоустроим. Или официальное решение суда, [оформленное на бланке]», — пояснила и. о. главврача Светлана Тогобицкая.

Кроме того, во время оптимизации была сокращена и мать Соболевой Галина Ивлева. Суд рассматривал её дело отдельно и также встал на сторону врача, постановив вернуть доктору работу и выплатить компенсацию в размере 122 тысяч рублей.

Как сообщалось ранее, оренбургский областной профсоюз работников здравоохранения России добился восстановления на работе незаконно уволенного фельдшера «скорой» Бахтыяра Машерипова. Он уже вернулся к выполнению служебных обязанностей, а профсоюз намерен добиваться отмены ещё двух дисциплинарных взысканий. Подробнее читайте: В Оренбурге через суд восстановили на работу незаконно уволенного фельдшера «скорой».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры