• Medrussia:
Ростовским врачам пришлось через суд добиваться переливания крови ребёнку из-за религиозных родителей

Ростовским врачам НИИ акушерства и педиатрии ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России пришлось обратиться в прокуратуру, чтобы добиться переливания крови по жизненным показаниям 1,5-месячному ребёнку.

Об этом сообщила пресс-служба правоохранительного ведомства.

В отделение детей грудного возраста поступила девочка в возрасте 1,5 месяца с многочисленными диагнозами. Консилиум врачей больницы определил состояние ребенка как очень тяжелое, в связи с чем имелась необходимость в переливании крови по жизненным показаниям. Однако законные представители несовершеннолетней в письменной форме отказались от переливания крови и её компонентов по религиозным соображениям, что и послужило поводом для обращения медиков в прокуратуру района.

В этот же день ведомство направило исковое заявление в суд с требованием разрешить врачам провести медицинское вмешательство.

Суд удовлетворил требования, медучреждение оказало ребёнку необходимую помощь.

Как сообщалось ранее, врачи перинатального центра в Хабаровске через суд добились права прооперировать новорожденного ребёнка. Подробнее читайте: Хабаровские врачи через суд добились операции для новорожденного.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры