• Medrussia:
В СК предложили ввести альтернативное лишению свободы наказание за «врачебные ошибки»

Следственный комитет совместно с Нацмедпалатой предложили в новой статье УК РФ о врачебных ошибках изменить наказание с лишения свободы на альтернативное, передаёт ТАСС.

“В связи с позицией Национальной медицинской палаты о том, что “за неумышленные осложнения врач не должен сидеть в тюрьме”, рабочей группой проработан вопрос о введении альтернативных лишению свободы мер наказания медицинских работников за неумышленные преступления в проекте статьи 124.1 УК РФ”, – отметили в СК.

Совместная рабочая группа заявила о необходимости разработки подхода к ответственности медработников за ненадлежащее оказание медицинской помощи, исключающего уголовную ответственность. При этом требования потерпевших должны быть удовлетворены с учетом модели страхования деятельности медработников.

Кроме того, представители НМП считают, что не стоит использовать в расследовании медицинский термин “ятрогения”, поскольку он не отражает суть преступлений в сфере здравоохранения. В ходе разработки изменений в УК совместная рабочая группа также рассматривает целесообразность отказа от введения уголовной ответственности за причинение вреда плоду человека

Как сообщалось ранее, в России за 2018 год возбудили более 2,2 тысячи уголовных дел в связи с врачебными ошибками, рассказали RT в Следственном комитете. Это примерно на 24% больше, чем в 2017 году, когда было заведено 1,8 тысяч дел. Подробнее читайте: «Регулировать деятельность врача уголовным кодексом – это нонсенс».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры