• Medrussia:
В Мурманской области разработали антикризисный план с учётом особенностей каждого медучреждения

20 апреля в Мурманске состоялось совещание врио губернатора региона Андрея Чибиса и всех главврачей Кольского полуострова. Руководителей собрали, чтобы совместно разработать антикризисный план, который должно будет выполнять каждое медучреждение, передаёт KP.RU.

«Безусловно, решить все проблемы в медицине одномоментно, невозможно. Я попросил собрать всех главных врачей области, чтобы это была наша общая история, а не план, навязанный сверху со словами «Будем делать так!». Тот набор решений, который мы с вами примем, должен заработать повсеместно, а не в одной отдельно взятой поликлинике. Поэтому призываю к максимально открытому и конструктивному разговору. Если есть какие-то вопросы или возражения, давайте обсудим, – заявил Андрей Чибис.

Также врио главы региона отметил, что необходимо защитить врачей от информационного давления пациентов, которые, как правило, выливают на них накопленный негатив от сбоев в работе систем регистратуры, невозможности записаться неделями, а порой и месяцами к тому или иному специалисту и так далее. Конечно, не все в здравоохранении зависит от людей на местах. Поэтому, например, дискуссии с фондом медицинского страхования на тему тарификации он частично взял на себя. Врио губернатора Заполярья подчеркнул, что динамика качественных изменений, в том числе, и в отношении к пациентам должна быть видна.

«В течение месяца с каждым главным врачом будет подписан соответствующих договор, где по каждой больнице буду расписаны индивидуальные показатели с учетом специфики. Это дополнительная мотивация для учреждений. Кроме того, будут предусмотрены дополнительные поощрения для тех, кто выполняет и перевыполняет эти показатели, – отметил Андрей Чибис. – Отдельная проблема – накопленные долги больниц: тяжело думать о развитии, если тебе вот-вот отключат свет. Ее мы тоже будем решать, работая с каждым учреждением индивидуально.

Как пояснил Андрей Чибис, антикризисный план предусматривает, как организационно-технические решения, которые позволят улучшить качественно обслуживания пациентов без особых затрат, так и постепенное, но энергичное решение тяжелых проблем, касающиеся нехватки узких специалистов и ремонта помещений.

«Не для кого не секрет, что сейчас можно дистанционно записаться к врачу. Как только ты это делаешь, запись закрывается. Но по факту 30% пациентов не доходят до специалиста. Получается, что и запись закрыта, и доктор простаивает, и другие люди попасть к нему не могут. Одно из решений – обзвон пациентов, с просьбой подтвердить свой визит к специалисту. Это позволит на 20% решить эту проблему и сделать существенный рывок вперед в условиях нехватки врачей», – приводит конкретный пример врио губернатора Мурманской области.

Чтобы контролировать ход исполнения договора, губернатор планирует регулярно встречаться с главврачами, чтобы они отчитывались о выполнении антикризисного плана.

«Презентация этого плана будет в общем доступе. Причем мы специально объясним все простым языком, чтобы получить обратную связь от северян, а заодно понять, работает то, что мы разработали, или нет», – заключил Андрей Чибис.

Как сообщалось ранее, дефицит врачей в Мурманской области составляет порядка 700 специалистов. Правительство региона в лице губернатора Марины Ковтун 28 января сообщило о возможном решении данной проблемы путём привлечения соотечественников, желающих переселиться в РФ, на работу в отдаленные районы области. Подробнее читайте: Мурманские власти решили привлечь российских врачей из-за рубежа жильём и льготами.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры