• Medrussia:
В Кузбассе закрыли роддом из-за отсутствия неонатолога

В Кузбассе в районной больнице моногорода Топки перестали принимать роды у местных жительниц и направляют беременных в Кемерово. Это произошло из-за отсутствия в медучреждении врача-неонатолога, передаёт ТАСС.

Расстояние между Кемерово и Топками составляет порядка 40 километров, автомобильная дорога до областного центра дважды пересекается с железнодорожными путями, переезды регулярно перекрываются из-за движения поездов, время в пути может составить до двух часов.

“В Топкинской районной больнице на сегодня отсутствует врач-неонатолог, наличие такого специалиста – обязательное требование для работы родильных отделении, приема родов и дальнейшего ухода за новорожденными”, – объяснили сложившуюся в пресс-службе департамента.

Число родов в больнице за последние три года сократилось на 40%, в первом квартале текущего года в Топкинской ЦРБ появилось на свет всего 24 ребенка. В медучреждении продолжат работать женская консультация и гинекологическое отделение, куда временно переведут на работу врачей родильного блока. Больница будет наблюдать женщин в период беременности, а для родов направлять в Кемерово, пока не решится кадровый вопрос. “В медучреждении занимаются поиском и готовы принять необходимых специалистов, однако врачи-неонатологи сегодня относятся к списку дефицитных специальностей, укомплектованность по которым составляет менее 40 %”, – пояснили в областном департаменте здравоохранения.

Врачи дефицитных специальностей, к которым кроме неонатологов в Кузбассе относятся также реаниматологи, инфекционисты, онкологи, рентгенологи, фтизиатры, могут рассчитывать на господдержку в размере 1 млн рублей из регионального бюджета, а также на выплаты по федеральной программе “Земский доктор”.

Укомплектованность врачами в медучреждениях Кузбасса сегодня составляет около 49% и 61% по среднему медперсоналу, без учета совместительства. Вакансии медицинских организаций области размещены в 17 субъектах страны.

Как сообщалось ранее, прокуратура Прибайкальского района Бурятии выяснила, что в Центральной районной больнице на полгода была приостановлена работа родильного отделения. Подробнее читайте: В бурятской больнице полгода не работало родильное отделение из-за отсутствия врачей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры