• Medrussia:
Путин предложил обсудить возможность распределения врачей 

Президент России Владимир Путин предложил Минздраву и Правительству рассмотреть возможность возвращения системы распределения выпускников медицинских вузов, которые учились за счёт государства, передаёт Интерфакс.

“Давайте подумаем, я попрошу министра к этому вернуться, пообсуждать с правительством возможность и реализуемость идеи распределения тех выпускников вузов, которые учатся на бюджетной основе”, – сказал Путин на медиафоруме ОНФ в Сочи в четверг.

Так он прокомментировал выступление президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля. Знаменитый детский врач настаивал на том, что необходимо вернуть систему распределения по окончанию вузов, которая существовала в советское время, чтобы эффективно решить проблему с недостатком медицинских кадров в регионах.

По его мнению, в случае принятия такого решения снять кадровый вопрос можно было бы “в течение года-двух”.

Между тем, Путин напомнил, что в России расширена программа “Сельский доктор”, которая направлена на то, чтобы врачи из крупных городов и центра приезжали на село и в небольшие населенные пункты.

Аналогичная программа, добавил глава государства, вступит в силу и для учителей. Тем не менее, вопрос жилья для приезжающих на работу специалистов, подчеркнул Путин, нуждается в контроле губернаторов. ” Здесь руководители регионов должны в свои программы развития, в свой бюджет обязательно включать жилье для тех, кто приезжает на работу”, – сказал Путин.

Как сообщалось ранее, Валентина Матвиенко объявила, что считает обязательное государственное распределение выпускников медицинских ВУЗов нецелесообразным в современных реалиях. Подробнее читайте: Матвиенко – о распределении врачей: “Возвращаться к старому мы не будем”.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры