• Medrussia:
В России за 31 год умерли почти 319 тысяч ВИЧ-инфицированных

В России с начала регистрации людей с ВИЧ (то есть за 31 год) умерли более 318 тысяч инфицированных, передаёт ТАСС.

Регистрировать людей с ВИЧ в России начали с 1987 года, когда в стране был выявлен первый случай заражения. Тогда же президиумом Верховного совета СССР был издан указ “О мерах профилактики заражения вирусом СПИД”. Документом также была установлена мера наказания для граждан, осведомленных о собственном диагнозе синдрома иммунодефицита и заразивших при этом других.

“С начала регистрации ВИЧ-инфекции умерли к 31 декабря 2018 года более 318 тыс. ВИЧ-инфицированных, в том числе в 2018 году в Российской Федерации умерли от различных причин 36868 больных ВИЧ-инфекцией. Ведущей причиной летальных исходов среди инфицированных ВИЧ остается туберкулез”, – сообщили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре добавили, что на конец 2018 года в России зарегистрировано более 1 млн граждан с ВИЧ, только 87,7 тыс. новых случаев – за прошлый год. При этом, по данным Минздрава РФ, число зарегистрированных составило чуть больше 896 тыс.

Как сообщалось ранее, в России по итогам 2018 года зарегистрировано 896,1 тысяча ВИЧ-инфицированных. Об этом сказано в данных государственной статистики. Подробнее читайте: В России зарегистрировано почти 900 тысяч ВИЧ-инфицированных.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры