• Medrussia:
“Бомба в голове”: Челябинские нейрохирурги вылечили сложную аневризму сосудов мозга

Челябинские врачи случайно обнаружили у 39-летней пациентки аневризму головного мозга, которая может лопнуть в любой момент и привести к летальному исходу, передаёт up74.ru.

Анастасия Мухина страдала постоянными мигренями, обращалась по этому поводу к разным специалистам, пила обезболивающие, но ничего не помогало.

«У меня часто болела голова, и я лечилась у неврологов, принимала все более сильные обезболивающие препараты. Боль возникала сама по себе, могла по три дня не отпускать: мигрени, мигрени с аурой и характерным мельтешением в глазах. Причину болей найти не удавалось, но однажды я попала на прием к неврологу Юлии Линк. Она предположила, что причина может быть в гипофизе, и предложила сделать МРТ, чтобы исключить аденому гипофиза. Аденому не нашли, зато обнаружили аневризму сосудов головного мозга», – рассказала пациентка.

Анастасию тут же направили на прием к нейрохирургу, который сказал однозначно: оперировать.

«Существует несколько способов лечения аневризмы сосудов головного мозга во внутрисосудистой хирургии, основной из них — установление микроспиралей в полость аневризмы, — говорит врач-нейрохирург Федерального центра нейрохирургии (Новосибирск) Виталий Киселев. — Они закрывают ее, и кровь туда не попадает. На этот способ приходится до 80 % внутрисосудистых операций при аневризме сосудов головного мозга. При сложной геометрии аневризмы этого уже недостаточно, и тогда понадобится стентирование в качестве поддерживающей конструкции».

Вот таким сложным случаем и стала Анастасия. Бригада специалистов челябинской областной больницы и новосибирского центра нейрохирургии совместными усилиями установила стент внутрь сосуда, который создал нужный внутренний каркас для кровотока. А затем заполнила саму аневризму спиралями, не перекрывая кровоток.

Сама операция прошла полгода назад в рамках мастер-класса по эндоваскулярной эмболизации аневризмы и мальформации сосудов головного мозга, которые регулярно проходят в ЧОКБ.

«Областная больница является международной площадкой для проведения подобных обучений, когда мы перенимаем и делимся опытом, — отмечает главный внештатный нейрохирург минздрава Челябинской области Сергей Пашнин. — Хирургия сосудов головного мозга — один из самых сложных разделов нейрохирургии. Методики могут быть разными, но общая тенденция в мире — развитие малоинвазивных вмешательств без больших разрезов и травм».

Анастасия чувствует себя хорошо. Ее головные боли не были связаны с аневризмой, просто поиск их причины позволил обнаружить то, что никак не проявляется, ведет себя бессимптомно. Пока молодая женщина принимает препараты, которые разжижают кровь в качестве профилактики тромбоза, как объяснили нейрохирурги, чтобы сгусток крови не перекрыл кровоток в этом месте и не произошел инсульт.

Как сообщалось ранее, в начале марта нейрохирурги тюменского Федерального центра провели успешную операцию пациентке с редкой патологией. У неё обнаружена доброкачественная опухоль нерва в подколенной ямке, достигавшая пяти сантиметров в диаметре. Подробнее читайте: Тюменские нейрохирурги провели сложную операцию, полностью удалив опухоль нерва.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры