• Medrussia:
Минздрав ввёл новую систему лечения онкологии

Минздрав России начал выстраивать новую систему оказания онкологической помощи. Все процедуры входят в систему ОМС, в том числе и дорогостоящие радиология, химиотерапия и поддерживающее лечение, передаёт RG.RU.

Член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре профессор Алексей Старченко посоветовал обращаться в страховую компанию в случае каких-либо нарушений.

«Если вы пришли в поликлинику, а вам говорят: “МРТ через месяц, два. Можно быстрее, но через кассу”, – то надо не кошелек доставать, а звонить в страховую компанию», – отметил эксперт.

Кроме того, теперь срок проведения необходимых исследований для установления диагноза – не более 14 календарных дней с момента обращения к врачу. Жестко прописан и срок постановки на учет у врача-онколога в случае, если диагноз подтвердится: не более трех рабочих дней.

«Иными словами, – говорит Старченко, – уже созданы такие финансовые и организационные возможности, чтобы каждый больной мог обследоваться и лечиться без проволочек и бесплатно».

Минздрав ввел порядок, ужесточивший контроль за лечением онкобольных. Эта обязанность возложена на страховые медицинские организации.

«Например, – поясняет эксперт, – средства на закупку таргетных препаратов предусмотрены, а главврач их не приобретает. Сегодня такая ситуация должна быть невозможна, направлять эти деньги на другие нужды запрещено».

Как сообщалось ранее, вице-премьер России Татьяна Голикова рассказала, что в рамках Нацпроекта «Здравоохранение» планируется государственно-частное партнёрство в федеральном проекте «Борьба с онкологическими заболеваниями. Подробнее читайте: Частным клиникам разрешили оказывать онкологическую помощь в системе ОМС.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры