• Medrussia:
В Оренбурге для сокращения очередей в поликлиниках приём начнут вести ординаторы

Минздрав Оренбургской области принял меры по сокращению очередей в поликлиниках и посадил на приём пациентов ординаторов первого и второго курсов, передаёт 56nv.ru.

Так как они уже завершили обучение в медуниверситете, то имеют право вести первичный приём.

«Ежегодно в ординатуру поступают около 100 медиков. Если даже третья часть из них вольется в первичное звено, для Оренбурга это станет очень хорошим подспорьем» – рассказала и.о. министра здравоохранения Галина Зольникова.

Еще один способ сократить очереди – привлекать на поликлинический прием врачей стационаров. И.о. министра уточнила, что этот вопрос главные врачи должны решать самостоятельно в индивидуальном порядке. Другой вариант – использование потенциала квалифицированных фельдшеров. Галина Зольникова также отметила, что новые порядки проведения диспансеризации предусматривают увеличение объёмов обследование жителей старше 40 лет. Это значит, что нагрузка на медработников возрастет. Привлечение фельдшеров повысит оперативность работы и позволит выполнять ее качественно. В правительстве области напомнили о том, что молодые специалисты должны быть ориентированы на решение проблем первичного звена: «Первый контакт с пациентом, постановка диагноза, грамотное ведение диспансерного больного, эффективная профилактика – необходимая школа для начинающего врача» Добавим, что контролировать принятие мер по сокращению очередей в поликлиниках врио губернатора Денис Паслер намерен лично.

Как сообщалось ранее, заболевший раком врач Андрей Павленко – об ординатуре в России. Подробне читайте: “Ординатор может получить диплом, не выполнив ни одной плевральной пункции”.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры