• Medrussia:
«Популяризирует гомеопатию»: В Роспотребнадзоре прокомментировали слова врача об укусах клеща

В Роспотребндзоре прокомментировали заявление врача Натальи Толоконской пользе укуса клеща и отметили, что он не может повысить иммунитет.

Об этом рассказал советник директора Центрального института эпидемиологии Роспотребнадзора по научной работе Виктор Малеев, передают РИА Новости.

Напомним, что Наталья Толоконская заявила, что укус клеща принесёт пользу иммунитету, укол иммуноглобулина – устаревший метод, а поможет человеку пережить это гомеопатическое средство.

«Наверное, она просто пытается популяризировать гомеопатические средства. Укусы клещей никак не могут повысить иммунитет», – считает Малеев.

Он отметил, что эффективной защитой от энцефалита является только вакцинация. При этом если человека укусил клещ, нужно обязательно идти в медучреждение и сдавать клеща на анализ, уточнил Малеев.

Прокомментировал ситуацию и депутат Госдумы Геннадий Онищенко. Он рассказал URA.RU, что слова врача верны по форме, но преступны по содержанию.

«Мы когда-то с вами и оспой болели. Умирали миллионы, а те, кто выживал, конечно, приобретали иммунитет. Однако возвращаться к этой практике безответственно и неправильно. Да [если человек переболеет клещевой инфекцией], будет иммунитет, но после тяжелой болезни, которая может окончиться смертью», — отметил Онищенко.

Как сообщалось ранее, заслуженный врач России, д. м. н., профессор и телеведущая Наталья Толоконская рассказала на своей странице в Facebook о пользе укусов клещей. После поднявшейся волны критики доктор удалила все записи из соцсети. Подробнее читайте: «Здоровье поднимется на невиданный уровень»: Врач заявила о пользе укусов клещей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры