• Medrussia:
СМИ: врачей поликлиник заставили в выходные дни охранять трупы

Керченские учреждения здравоохранения получили приказ, в соответствии с которым врачей поликлиник обязали выезжать в случае обнаружения трупа и охранять его до приезда следственных органов.

Об этом 27 марта сообщили сотрудники нескольких местных больниц.

По словам медработников, в приказе указано, что нововведение связано с применением 144 статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.

При этом, в данной статье действительно говорится о привлечении специалистов в случае получения информации о преступлении, однако не говорится прямо о том, что именно врачи поликлиник обязаны осматривать трупы.

В полученном керченскими медиками документе указано, что медики должны выезжать на место обнаружения трупа не только в будний день, но и организовать дежурство в выходные.

Кроме этого, врач обязан находиться на месте до приезда следственной группы и сохранять вещественные доказательства.

«Это какое-то безумие. Почему труп должен осматривать терапевт? Создается впечатление, что поликлиническую службу в Керчи хотят развалить окончательно. Кто работает в поликлиниках? Одни пенсионеры. После такого новшества уже есть те, кто собирается уволиться», – поделился один из медработников города.

Автор: ankerch-crimea.ru

Как сообщалось ранее, теперь на территории Самарской области, если родственники отказываются нести больного, водитель и фельдшер должны тащить его сами, пишет 6 марта в своём блоге инициатор нововведения. Подробнее читайте: В Самаре носить пациентов на вызовах заставили фельдшеров и водителей скорой помощи

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры