• Medrussia:
Олег Салагай: “Эффективность целевого набора – более 90%”

Проблема кадрового дефицита в отечественном здравоохранении с каждым годом становится все более и более острой и обсуждаемой. Однако наличие системы целевого набора в медицинские вузы, по мнению заместителя Министра здравоохранения РФ Олега Салагая, вносит существенный вклад в решение этого вопроса.

Более 90% выпускников целевого набора продолжают работать в больницах регионов, которые направляли их в ВУЗ, по окончании обязательного трехлетнего срока. Об этом сообщил журналистам заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай  в рамках  Всероссийского молодежного антинаркотического форума «Трезвая Россия» в Махачкале. «Что представляет собой целевая подготовка специалистов? Заключается договор между абитуриентом и региональным Минздравом или медицинской организацией или другим заказчиком целевой подготовки, и человек, завершив образование, должен отработать не менее трех лет в том или ином населенном пункте. Сегодня эффективность целевого набора, то есть доля людей, которые выполнили все условия и остались работать в том же учреждении после завершения договора, – превышает 90%. Это очень много», – цитирует   ТАСС  25 июня.

Замминистра отметил, что система целевого набора  пришла на смену системе распределения, принятой в СССР. Её цель – устранение острого кадрового дефицита  в региональном здравоохранении.

На днях Вероника Скворцова сообщила, что в медицинские вузы по отдельному конкурсу на бюджетные места сейчас приходят 50–80% целевиков. Министр также отметила  необходимость их эффективного трудоустройства.

Как сообщалось ранее, студенты, которые обучаются на врачей по программе целевой подготовки, идут на подготовленные для них рабочие места в 90% случаев, а в некоторых регионах – в 99%. Подробнее читайте: Скворцова заявила о почти идеальной эффективности целевой подготовки врачей

Loading...
Маргарита Алексеева
Искренне и без цензуры