• Medrussia:
СМИ: на орловской “скорой” бастует “по-итальянски” четыре фельдшера

На заявленную региональным отделом профсоюза «Действие» «итальянскую забастовку» вышли лишь четверо сотрудников орловской станции скорой помощи – 15 июля они приступили к работе строго по регламенту.  Среди их требований – повышение  зарплаты. Другие работники заявили, что согласны ждать окончания инициированной прокуратурой проверки. Ведомство уже направило представление первому вице-губернатору Вадиму Соколову, а глава области Андрей Клычков создал комиссию по рассмотрению требований персонала скорой, но пока зарплату им не повысили. Правительстве Орловской области  заявляет, что никакой забастовки нет, а заявления о ней специально делаются накануне довыборов в Госдуму, которые в регионе пройдут 8 сентября. Об этом сообщает Коммерсант 15 июля.

Фельдшер орловской скорой Дмитрий Серегин, возглавляющий местный профком профсоюза работников здравоохранения «Действие», пояснил, что сотрудники станции приняли решение видоизменить формат «итальянской забастовки». На первом этапе, с 15 июля, лишь четыре члена профкома перешли на работу на одну ставку, без переработок. Отказываться от выездов в неукомплектованных бригадах  работники скорой пока не будут: они намерены дождаться итогов проверок, которые проводят прокуратура, Следственный комитет, трудовая инспекция и Росздравнадзор.

«Есть надежда, что наши требования услышат без забастовки. Если же проверки “внезапно” нарушений не выявят, на забастовку уйдут остальные члены профсоюза»,— сказал  Серегин.

Персонал орловской скорой помощи задумался об «итальянской забастовке» после реорганизации Плещеевской ЦРБ, которая обслуживает Орловский район, и присоединения его отделения скорой помощи к станции областного центра. С 1 апреля сотрудники перешли на новое место работы, и городским медикам пришлось выезжать в пригород. Спустя несколько недель медики обратились к губернатору Андрею Клычкову с просьбой дать им «сельские» льготы (+25% к окладу), доукомплектовать бригады, а также поднять ставку согласно майским указам президента (около 25 тыс. руб.). Под обращением были подписи 152х сотрудников. В ответ власти заявили, что льготы городским медикам не положены, а размер их зарплаты не привязан к средней по области.

Инициативная группа организовала первичную организацию профсоюза «Действие» (в нее вошли более 30 человек), составила список из 14 требований и пригрозила ультиматумом.

Среди требований:

  • увеличение количества бригад до нормативных показателей (с 32 до 37),
  • доплаты водителям за «классность»,
  • повышение компенсации за ночные дежурства с 50% до 100%,
  • доплаты за работу в неукомплектованных бригадах в размере 100% оклада и другие.

Ранее в надзорном ведомстве выяснили, что решение о создании единой службы скорой медицинской помощи на территории Орла и всей области было принято чиновниками с нарушением прав сотрудников скорой.

В прокуратуре Орловской области пояснили, что проверки еще не завершены, но уже вынесено представление первому вице-губернатору Вадиму Соколову, рассмотрение которого властями «находится на контроле прокуратуры».

Глава региона Андрей Клычков создал комиссию,  изучающую требования работников скорой. Главный врач станции Вадим Костюков комментариев не дает, ссылаясь на то,  что все решения принимаются в областном департаменте здравоохранения. Глава департамента Иван Залогин не смог прокомментировать ситуацию в связи с занятостью. Дмитрий Серегин утверждает, что представители  департамента даже  не пытались вступить в диалог с сотрудниками «скорой».

В пресс-службе правительства Орловской области отмечают, что скорая «работает без сбоев. Жалоб, заявлений со стороны сотрудников бюджетного учреждения в адрес руководителя департамента здравоохранения не поступало. Мониторинг вызовов не позволяет сделать вывод о том, что у сотрудников учреждения возросла нагрузка. Заработная плата не уменьшилась». Ситуацию с заявлениями о забастовке в правительстве области считают «искусственно созданной» накануне довыборов в Госдуму по Орловскому одномандатному округу, намеченным на единый день голосования 8 сентября.

Как сообщалось ранее, медики орловской станции скорой помощи начали “итальянскую забастовку” в связи с ухудшением условий труда после оптимизации. Они отказались от переработок, выездов на вызовы неукомплектованными бригадами. Подробнее читайте: Орловская “скорая” начала “итальянскую” забастовку

Loading...
Маргарита Алексеева
Искренне и без цензуры