• Medrussia:
«Надо возвращать вытрезвители»

На вчерашнем заседании Законодательного Собрания депутаты спросили начальника УМВД по Владимирской области Василия Кукушкина о том, какие меры полиция может принять, чтобы защитить медработников от участившихся случаев агрессии со стороны населения, передаёт 31 марта ПРО Владимир.

На это начальник полиции ответил, что сегодня медики «работают без прикрытия», а наряды полиции приезжают слишком поздно. Решить проблему, по его словам, могут спецподразделения.

«Вы знаете, ситуация какая. Есть мнение министерства внутренних дел о создании специализированных подразделений. Медицинские работники страдают, они сейчас практически беззащитны. Таскают туда [в больницы] всех подряд. Грязных, больных, агрессивных. Мы их посадили, они у нас то умирают, то калечатся, это огромная мера ответственности.

Я за воссоздание специализированных учреждений. Я поднимал этот вопрос перед губернатором. Врачи, медсестры и фельдшеры остаются практически без прикрытия. Пока наряд не приедет, они уже успевают наломать дров. Это не только мое мнение, это мнение руководства УМВД, либо надо воссоздавать либо охрану ЧОПов, либо нас», − ответил депутатам начальник полиции.

Василия Кукушкина поддержал спикер областного парламента Владимир Киселев. Он рассказал о том, что возвращение вытрезвителей решило бы известную проблему, но для этого нужна политическая воля на федеральном уровне. В случае, если вытрезвители по всей стране не вернут, спикер не исключил создания спецучреждения в системе здравоохранения.

«Мы поддерживаем нашего руководителя УМВД в том плане, что в свое время, в 90-е годы, были закрыты медицинские вытрезвители по всей стране и, к сожалению, мы столкнулись с такой проблемой, когда иногда избитых, грязных, больных, в нетрезвом состоянии людей привозят в учреждения здравоохранения. И этот человек в невменяемом нетрезвом состоянии начинает качать права, начинает иногда применять силу к медработникам. Конечно, это ненормально.

Проблема требует решения на федеральном уровне. Мы провели ряд мероприятий совместно с Мосгордумой, изучали тему возврата медицинских вытрезвителей. Сегодня федеральный закон не позволяет нам взять и открыть вытрезвители. Поэтому вопрос решается, проблема системная, требует решения по стране.

В ряде регионов есть учреждения здравоохранения, которые работают фактически как вытрезвители. Я думаю, можно поучиться у них, если вопрос не будет решен на федеральном уровне. Хотя, конечно, лучше его решить принятием федерального закона», − пояснил Владимир Киселев журналистам.

Как сообщалось ранее, Московской городской Думе обсудят во II квартале 2017 г. возвращение вытрезвителей на коммерческой основе. Подробнее читайте: В Мосгордуме обсудят в апреле-июне возвращение вытрезвителей на коммерческой основе.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры