• Medrussia:
Спикер Госдумы призвал заниматься обеспечением жильем для молодых врачей

Распределение выпускников медицинских ВУЗов как способ восполнения дефицита медицинских кадров – одна из самых обсуждаемых тем в последнее время. Спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече с активом общественных организации и объединений Волгоградской области, реготделения политической партии “Единая Россия” 7 августа рассказал об ответственности главврачей за распределенных в их учреждения выпускников, обеспечение их жильем и законодательную базу для распределения. Об этом сообщает РИА Новости 7 августа.

Спикер отметил, что действующие нормативные документы позволяют принимать в медицинские вузы до 70% от общего числа студентов тех, кто после окончания учебы будет работать по направлению.

“Тех, кого вы отправите по направлению, конкурс (на место в вуз – ред.) уже не касается”, – пояснил Володин, уточнив, что после обучения они будут направлены в те районные и городские больницы и поликлиники, от которых получили направления.

В то же время, продолжил он, линейная реализация такой меры приводит к тому, что многие такие студенты после окончания вузов “по знакомству” получают открепление.

“Главы центральных районных больниц должны нести ответственность персональную за формирование кадрового потенциала”, – подчеркнул Володин, призвав главврачей работать с медакадемиями, “договариваться, чтобы те, кто пошел по направлениям, были обеспечены общежитиями”.

“Все практики студент должен проходить в своих центральных районных больницах, чтобы он вливался в коллектив и чтобы коллектив с ним тоже работал”, – считает Володин.

Он также отметил, что необходимо заниматься вопросом обеспечения молодых врачей жильем, а также повышением зарплат. Володин привел в пример Саратовскую область, где установлена нижняя планка в размере 23 тысяч рублей для выпускников.

По его словам, “в течение избирательной кампании было бы правильно сформировать перечень вопросов, которые прозвучат”.

“Затем нам обязательно надо собраться, обсудить их в плане реализации на федеральном уровне. И выйти на решение, чтобы у нас обратная связь через коммуникации регионального, местного и федерального уровня работала и мы бы слышали друг друга”, – резюмировал Володин.

Как сообщалось ранее, член центрального штаба ОНФ, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль предложил Правительству России пути решения кадрового вопроса в здравоохранении. Подробнее читайте: Рошаль призвал вернуть принудительное распределение для “бюджетных” выпускников медвузов

Loading...
Маргарита Алексеева
Искренне и без цензуры