• Medrussia:
Прокуратура просит четыре года колонии для фельдшера по делу о гибели детей на Сямозере

Прокуратура потребовала назначить наказание в виде четырех лет колонии фельдшеру Суоярвской центральной районной больницы (ЦРБ) Ирине Щербаковой, которая обвиняется в халатности, приведшей к гибели детей на Сямозере в июне 2016 года. Об этом сообщил прокурор Суоярвского района Олег Болгов, передаёт 31 марта ТАСС. 

“В ходе прений гособвинение потребовало для Щербаковой четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима”, – сказал Болгов и добавил, что защита подсудимой попросила суд вынести оправдательный приговор. Щербакову обвиняют в совершении преступления по статье УК РФ “Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц”. В суде она частично признала вину.

По версии следствия, 18 июня 2016 года в Суоярвскую ЦРБ позвонил 12-летний мальчик. Находящаяся на дежурстве Щербакова выслушала ребенка, который рассказал, что он и другие дети тонут, но не отреагировала на сообщение надлежащим образом, не оповестила о звонке службы спасения и администрацию больницы. Халатность фельдшера не позволила своевременно начать спасательную операцию и привела к гибели детей, считают следователи.

Ранее в карельском Минздраве сообщили, что фельдшер Щербакова приняла звонок от ребенка за шутку и не предала этому значение.

Как сообщалось ранее, отец 12-летнего Всеволода Заслонова, погибшего летом прошлого года среди тринадцати других подростков на Сямозере в Карелии, считает, что принявшую от них звонок о помощи фельдшера нельзя наказывать уголовно. Подробнее читайте: Отец погибшего ребенка на Сямозере требует снять обвинения с фельдшера

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры