• Medrussia:
Отец погибшего ребенка на Сямозере требует снять обвинения с фельдшера

Отец 12-летнего Всеволода Заслонова, погибшего летом прошлого года среди тринадцати других подростков на Сямозере в Карелии, считает, что принявшую от них звонок о помощи фельдшера нельзя наказывать уголовно. Об этом он заявил сегодня в суде, где рассматривается дело, передаёт 28 февраля life.

Родители погибших требуют у больницы, где работала Ирина Щербакова 70 миллионов рублей в качестве компенсации. Однако один из родителей отказался подавать многомиллионный иск, после того, как ознакомился с материалами уголовного дела.

Изучив документы отец утонувшего Всеволода Заслонова пришёл к выводу – следствие нашло “козла отпущения” именно в виде диспетчера скорой помощи Щербаковой. Игорь Заслонов приехал на заседание, чтобы вступиться за подсудимую.

— Я считаю, что Щербакову нельзя привлекать к уголовной ответственности. Я именно для этого сюда и приехал. Я не хочу для неё никакого наказания. Она не должна нести уголовную ответственность, поскольку из материалов дела, с которыми я ознакомился, не вытекает, что в её должностные обязанности входил приём звонков системы 112, — сказал Игорь Заслонов.

Он обвинил следственные органы и прокуратуру в том, что они целенаправленно вели это дело таким образом, чтобы обвинить конкретно Щербакову.

— Она была в этой ситуации просто стрелочницей, крайней. То есть генерала МЧС судить неудобно, потому что он генерал, или замминистра здравоохранения, — сказал Заслонов, добавив, что отвечать за гибель детей должны организаторы несовершенной системы “112”.

Как сообщалось ранее, суд в Карелии начал рассматривать первое уголовное дело о гибели детей на Сямозере. На скамье подсудимых — фельдшер отделения скорой помощи местной больницы Ирина Щербакова, которая получила телефонный звонок от тонущих детей и не отреагировала на него, приняв за шутку. Подробнее читайте: «Фельдшера сделали крайним в деле о гибели детей на Сямозере»

 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры