• Medrussia:
Суд отказался снимать обвинения с психиатра Шишлова

Астраханский областной суд 22 августа оставил в силе приговор в отношении врача-психиатра Александра Шишлова, ранее приговоренного районным судом к двум годам колонии-поселения. Врач был признан виновным в халатности, повлекшей смерть человека, поскольку, как считает суд, перевел пациента из психиатрического стационара на амбулаторное лечение, не имея на то достаточно оснований. Об этом сообщает “Коммерсант”.

Судья Астраханского областного суда Ирина Вачева не стала менять решение Кировского районного суда Астрахани, приговорившего врача Областной клинической психиатрической больницы Александра Шишлова к двум годам колонии-поселения и запрету на работу по профессии в течение того же срока.

История эта длится с 2011 году, когда житель Астраханской области Михаил Елинский был признан виновным в убийстве продавщицы. Однако он был признан судом невменяемым и направлен на принудительное лечение в Волгоградскую психиатрическую больницу. В 2016 году больного перевели в психиатрическую больницу Астрахани, где его лечащим врачом был назначен Александр Шишлов. Спустя год клинико-экспертная комиссия больницы приняла решение перевести пациента на амбулаторное лечение, под наблюдение родственников и участкового врача-психиатра. Мужчина покинул стационар 5 июля 2017 года, а 19 сентября напал с ножом на свою племянницу, ранил ее, затем убил ее полуторагодовалую дочь — нанес 25 ударов ножом. После этого он вышел с холодным оружием на улицу, где его увидели прохожие и вызвали полицию. Прибывшим на место силовикам не удалось задержать агрессивного мужчину, и полицейские открыли огонь на поражение.

Дело в отношении врача психиатрической больницы было передано в суд в феврале 2019 года. На процессе врач утверждал, что во время нахождения в клинике у Елинского не было острых проявлений болезни, он вел себя спокойно, его посещали родственники. Психиатр также настаивал на том, что решение о направлении больного на амбулаторное лечение он принимал не единолично, а в составе комиссии, в которую также входили заведующий отделением, заместитель главного врача и главврач больницы, после чего решение комиссии утверждал суд. Однако следствие посчитало, что именно Шишлов «выступил в составе комиссии с инициативой об изменении принудительного лечения пациенту». Следователи посчитали, что врач достоверно знал об отсутствии положительной динамики психического состояния у пациента.

Александр Шишлов намерен дальше обжаловать приговор. Адвокат врача Демид Сердюков говорит, что защита настаивает на полной невиновности Шишлова. «Мы полагаем, что суд не рассматривал все доводы стороны защиты, которые были добыты в ходе предварительного следствия. Все они остались без оценки. Например, обвиняемое в халатности лицо может исполнять или не исполнять только те обязанности, которые прописаны в его должностной инструкции. Шишлову вменяют в вину те действия, которые в его круг обязанностей никогда не входили»,— заявил Сердюков.

В защиту психиатра также выступил профсоюз работников здравоохранения «Действие». Астраханские врачи проводили одиночные пикеты у здания Астраханского областного суда в надежде, что апелляционная инстанция отменит приговор. «Это очень одиозное решение, которое вызовет негативную реакцию со стороны профессионального медицинского сообщества,— считает сопредседатель профсоюза “Действие” Андрей Коновал.— Судебное решение отрицательно скажется на медицинской практике. Мы уже сейчас видим, что врачи-психиатры боятся выпускать на амбулаторное лечение пациентов, которые вполне могли бы наблюдаться дома. Очевидный несчастный случай превращен в уголовное дело». Сопредседатель профсоюза заявил, что организация намерена поднимать более широкую общественную кампанию и выводить ее на федеральный уровень. «Халатность допустил не Александр Шишлов, а правоохранительные и судебные органы, которые допустили вынесение такого приговора»,— отметил Коновал.

Как сообщалось ранее, психиатр из Астрахани Александр Шишлов приговорен к двум годам колонии по обвинению во врачебной халатности. Суд постановил, что будучи лечащим врачом, Шишлов выписал из стационара пациента с параноидальной шизофренией, которого нельзя было выписывать, а спустя два месяца больной убил ребёнка и напал на полицейских. Подробнее читайте: Осуждённый психиатр: “Медики – легкодоступная добыча для репрессивного госаппарата”

Loading...
Маргарита Алексеева
Искренне и без цензуры