• Medrussia:
“Врачи — это не инопланетяне, которые приехали вредить пациентам”

Представители медицинского сообщества Ростовской области обсудили положение здравоохранения в регионе. Врачи прокомментировали ситуацию с недоношенными новорожденными, фельдшера “с бахилами”, увольнение инфекционистов в Новочеркасске и поликлинику в Шахтах.

Опытные доктора пояснили, что мнение, сложившееся у некоторых жителей донского края, будто врачи намеренно могут вредить пациентам, ошибочное, сообщает ДОН24.

«Врачи — это наши с вами дети, мамы, тети, дяди… Это не инопланетяне, которые приехали, чтобы навредить сообществу пациентов. Врачи учатся на то, чтобы помогать, и сегодня в медицинские вузы могут поступить только самые умные выпускники, набравшие на ЕГЭ не меньше 240 баллов», — отметила Светлана Пискунова.

Она коснулась темы младенческой смертности и пояснила, что на Дону за первые девять месяцев 2019 года в среднем на 1000 новорожденных приходилось 4—5 фактов детских смертей. По стране этот показатель выше.

Сейчас в Ростове существует дефицит квалифицированных акушеров-гинекологов.

«Когда студенты всего курса, около 500 человек побывают в родильном зале, остаться там хотят единицы. Нужно иметь гражданское мужество, чтобы в один из самых сложных моментов жизни женщины быть рядом, принимать верные решения и помочь и ей, и ребенку. Часто нужно применять экстренные решения о кесаревом сечении или других процедурах. Но не все зависит от врача: мы все должны понимать, что генетика — это серьезно, и доктор имеет в руках то, что заложили мама с папой», — напомнила главный врач Областной детской больницы.

Она пояснила, что по определению Всемирной организации здравоохранения в настоящее время врачи обязаны выхаживать младенцев весом от 500 граммов. Иногда это удается сделать сравнительно легко и дети вырастают здоровыми, но часто этот процесс требует огромных усилий не только медперсонала, но и родителей.

«Это очень сложно, заниматься ребенком, который имеет такие серьезные проблемы со здоровьем. Здесь не все зависит от врачей. Так, сегодня мы детям с низкой массой тела бесплатно вводим специальные препараты, которые препятствует развитию бронхо-легочных инфекций, от которых такие дети очень часто страдают. Одна доза стоит больше 370 тысяч. Но многие мамы не хотят привозить детей»,— констатировала доктор.

Также она коснулась проблемы недоверия пациентов врачам и всей системе здравоохранения. По ее словам, в современном медучреждении скрыть ничего не возможно.

«Даже в родильном зале женщина может находится с телефоном, могут присутствовать ее родственники, там же находятся пять-шесть сотрудников», — подчеркнула  Светлана Пискунова.

Она напомнила, что в прошлом году донское министерство здравоохранения проверяли, в том числе, Следственный комитет, Росздравнадзор и Минздрав России. Никаких нарушений компетентные структуры не выявили.

По словам Игоря Галеева, неудовлетворенность пациентов уровнем оказания помощи может быть вызвана и слишком резкими контрастами: после посещения новых высокотехнологичных центров, где людям с инфарктом помогают стать на ноги меньше, чем за неделю, или пересаживают органы, человек попадает в районную поликлинику, где обшарпанные стены и старое оборудование. Самыми большими проблемами донского здравоохранения специалист назвал колоссальный дефицит кадров и износ инфраструктуры.

Также Игорь Галеев прокомментировал ситуацию с увольнением трех врачей из инфекционной больницы Новочеркасска. По его словам, это доктора в возрасте старше 70 лет, которые работали «на совесть», потому что считали себя нужными, потому что знали, что заменить их некем. Но после того, как случилась трагедия и умер ребенок, с докторами стали работать следователи — они были обязаны провести проверку.

«Никаких претензий к работе следователей нет, они выполняли свою работу так, как они должны были ее выполнять. Но это была та капля, которая переполнила чашу терпения докторов. Это показывает общую обстановку, их усталость от уже давно сложившейся напряженной ситуации в медицинской среде», — сказал председатель Общественного совета при министерстве здравоохранения области.

Он пояснил и нашумевший случай, когда фельдшера скорой помощи, отказавшегося надеть бахилы, не пустили к больному. Игорь Галеев сравнил работу доктора и спасателя: если в доме пожар и людям нужна помощь, никто не потребует у сотрудника МЧС надеть бахилы, прежде чем входить в квартиру. Но и спасатель не оставит попытки вывести человека из огня, если тот испугался и отталкивает человека в спецодежде.

«Но это не кризис отношений медработников и пациентов, это кризис общества в целом. Должны о ситуации подумать пациенты, и мы тоже будем принимать меры. Но у фельдшера стоит задача: спасти человека.  И пока он больного не видел, он не может знать, что с ним. А если человеку нужна экстренная помощь, у него, к примеру, инфаркт. Тогда счет пойдет на минуты,  снимать бахилы будет просто некогда, а вы пробовали в бахилах быстро ходить по скользким ступеням или обледеневшей дороге?»  — привел пример доктор.

Вспомнила свой опыт и Тамара Кондратенко, которая долгое время работала врачом-инфекционистом и часто на дому посещала людей, контактировавших с больным, уже доставленным на лечение в больницу.

«Все зависит от внутренней культуры человека. Я начинала участковым врачом-эпидемиологом, ни о каких бахилах речи не шло, но воду для мыться рук и чистое полотенце всегда давали, не смотря на то, что больного уже обычно в квартире не было. Отношение было уважительное. А сегодня изменились ценности у людей. Нам всем вместе нужно воспитывать внутреннюю культуру, начиная не из детского сада и школы, а из семьи», — подчеркнула Заслуженный врач России.

Она прокомментировала и сообщения о критическим состояние одной из поликлиник в Шахтах, и новость об оптимизации фондов, которая напугала многих местных жителей.

«Поликлиника №3 в Шахтах обслуживает больше 12 тысяч человек, в ней работают шесть терапевтов, а поликлиника № 5 — почти 20 тысяч пациентов и в ней два врача-терапевта. Если их объединить, получается поликлиника с филиалом: объединяются врачи, объединяется оборудование и улучшается качество медобслуживания. Это в интересах людей — учреждение не закрывают, а  объединяют. Я считаю, что это правильно», — сказала Тамара Кондратенко.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры