• Medrussia:
Москвичей пугают фейком про туберкулёз и онкологию 

В социальных сетях и телеграм-каналах распространилась информация о том, что якобы из-за плохих запчастей в вентиляции московского метро в городе резко выросла заболеваемость туберкулёзом и онкологическими патологиями. 

Специалисты отрицают подобные раково-туберкулёзные мифы, а в департаменте здравоохранения Москвы предоставили данные о снижении уровня заболеваемости туберкулёзом.

“В московском правительстве сообщают, что там серьезно встревожены резким ростом онкологических и легочных заболеваний. Среди причин такого резкого скачка социально значимых болезней называют неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую ситуацию в московском метрополитене. Она с высокой долей вероятности может быть вызвана некачественными деталями в системах принудительной вентиляции” — это сообщение появилось в некоторых телеграм каналах.

По словам начальницы медицинской службы метрополитена Веры Жельвис, за сутки воздух в метро обновляется полностью несколько раз.

“В метро имеется сертифицированная лаборатория микроклимата, которая проводит мониторинг состояния воздушной среды.

Заявления о связи систем вентиляции метро и заболеваемости туберкулезом некорректны. Возбудителем этого заболевания является палочка Коха, которую разрушает ультрафиолетовое излучение. И в этом направлении в метро тоже предпринимают беспрецедентные меры: после ежедневной влажной уборки вагонов подвижного состава в электродепо осуществляется обеззараживание воздуха. В старых поездах это делается с помощью переносных установок, а в новых поездах, которых уже больше половины, ультрафиолетовые установки встроены в систему кондиционирования воздуха. Аналогичные установки вы встречали в медицинских учреждениях – больницах, поликлиниках, роддомах. Теперь они — и в поездах Московского метро”.

Как сообщалось ранее, история про семью в Москве, которую якобы выселили из квартиры из-за больного раком ребенка, потрясла своей глупостью и медицинской неграмотностью. Соседи посчитали, что рак — это инфекционное заболевание, то есть может передаваться, по их мнению, воздушно-капельным путем. Подробнее читайте: Заражение раком, “прививочный” аутизм и туберкулёз в автобусе: Популярные мифы о болезнях.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры