• Medrussia:
В Самарской области детей медработников предложили брать в детсады без очереди

Власти Самарской области обсуждают новую стимулирующую меру для работников сферы здравоохранения. Она должна привлечь в профессию новых специалистов.

В областном парламенте корреспондентам “63.ру” сообщили, что депутаты предложили внести правки в законопроект, по которым дети медицинских работников будут попадать в дошкольные учреждения без очереди.

Меру предлагают закрепить на пять лет. По предварительной информации, в 2020 году у 483 детей медработников подходит очередь в детсады, в 2021 году — у 564 детей.

Власти рассчитывают, что нововведение поможет привлечь новых работников в медицину. Сейчас в системе первичного звена системы здравоохранения губернии не хватает около 1,5 тысячи специалистов.

— В это число входят 200 врачей-терапевтов и врачей общей практики, 250 узких специалистов, тысяча медсестер, — рассказали в облпарламенте.

Городские власти планируют привлечь к работе и тех сотрудников медучреждений, которые находятся в отпуске по уходу за детьми. Им предлагают компенсировать траты на частные детские сады.

Самарская область не единственный регион России, где не хватает врачей. Как сообщалось ранее, на Сахалине не хватает более 500 врачей. Власти планирую полностью устранить дефицит за два-три года. Такое обещание год назад дал губернатор области Валерий Лимаренко. Подробнее об этом читайте: «На Сахалине не хватает 500 врачей: дефицит хотят устранить за три года».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры