• Medrussia:
Башкирский медуниверситет планирует увеличить бюджетные места на 35%

В Башкирии планируют увеличить количество бюджетных мест в государственном медицинском университете на 35%. В течение нескольких лет оно увеличится с 700 до 1,1 тысячи в год. По словам ректора вуза Валентина Павлова, этого можно достигнуть за счёт целевого приёма студентов, передаёт ТАСС.

«В ближайшие три-четыре года мы доведем количество бюджетников до 1-1,1 тыс. человек. То есть все российские ребята, которые будут поступать к нам, будут учиться за счет бюджета. В этом году 700 человек поступят на бюджет, 400 – на коммерческое отделение”, – сказал Павлов.

В послании к Федеральном собранию президент России Владимир Путин поручил обеспечить целевой приём в медвузы по специальности «Лечебное дело» – на 70%, «Педиатрия» – на 75%, а программы ординатуры дефицитных специальностей – до 100%.

По словам ректора башкирского медуниверситета, власти поставили задачу ежегодно привлекать не менее 500 врачей в систему здравоохранения. «Мы выпускаем в год более 1 тыс. врачей, эта цифра сохранится», – добавил Валентин Павлов.

Ранее сообщалось, что власти Башкирии планируют выплачивать врачам дефицитных специальностей по миллиону рублей. В республике не хватает докторов по специальностям «Акушерство и гинекология», «Анестезиология и реаниматология», «Неонатология», «Онкология», «Рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Урология», «Кардиология».

Подробнее читайте: В Башкирии предлагают врачам дефицитных специальностей выплату миллиона рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры